федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Тамерлан Тменов: "Предлагаю в каждом вузе открыть секцию единоборств"

Тамерлан Тменов: "Предлагаю в каждом вузе открыть секцию единоборств"

Самарский университет

Призер Олимпиад дзюдоист Тамерлан Тменов встретился со студентами Самарского университета

клуб дзюдо и самбо "Ударник" Встреча Визиты кафедра физвоспитания студенту Ковалев Михаил бортжурнал
19.02.2018 1970-01-01
В рамках мероприятий 25-летия Всемирного русского народного собора и Кубка Митрополита Самарского и Тольяттинского по дзюдо Самару посетил вице-президент Федерации дзюдо России Тамерлан Тменов.
 
Тамерлан Тменов – известный российский дзюдоист, заслуженный мастер спорта России, экс-капитан сборной России по дзюдо. Выступал в супертяжёлом весе (свыше 100 кг). Бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года и серебряный призер Олимпийских игр 2004 года, многократный призер чемпионатов мира, семикратный чемпион Европы, многократный чемпион России. В 2010 г. Тамерлан Тменов завершил свою спортивную карьеру.
 
В пятницу, 16 февраля, накануне соревнований по дзюдо в Самаре он встретился со студентами Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
 
«Задачу нашей встречи я вижу в том, чтобы сделать борьбу массовым студенческим спортом, внедрить секции единоборств в систему высшего образования как можно шире. Считаю, что студентам надо предоставить возможность заниматься единоборствами в стенах университета”, - отметил спортсмен.
 
Международная федерация дзюдо являлась одной из самых массовых – среди ее членов 204 страны. Она проводит в год 18 крупных турниров.
 
Дзюдо в Самарской области пользуется популярностью. Команды и постояннодействующие секции есть в целом ряде вузов. Команда Самарского университета по дзюдо и самбо является одной из сильнейших студенческих команд в области. В Самарском университете проходит Всероссийский мастерский турнир по самбо имени Михаила Чикина.
 
Встреча завершилась вопросами из зала. Студентов интересовали подробности спортивной карьеры гостя, а также особенности тренировочного процесса сборной страны, которую с 12 ноября 2008 года возглавляет итальянский дзюдоист Эцио Гамба.

«Гамба создал атмосферу такой команды, в которой все нацелены на результат. И при этом на первом же собрании заявил, что любой результат – хороший или плохой – это зона ответственности главного тренера. Так что задача спортсмена – не ломать голову над тренировочным процессом, а полностью доверять тренеру. Такой тандем тренера и спортсмена и приносит результат – пять золотых медалей из семи возможных на Олимпиаде 2012 года в Лондоне».
 
На следующий день, 17 февраля, спортсмены Самарского университета приняли участие в мастер-классе Тамерлана Тменова, который продемонстрировал желающим свои коронные приемы.
 
Фото: Анастасия Короткова (фотоклуб «Иллюминатор»)