Свежие новости

События

У студентов Самарского университета "золото" и три "серебра"

Подведены первые итоги областной универсиады самарских вузов

студенту Достижения студентов кафедра физвоспитания Спортивные соревнования бортжурнал
20.02.2018 1970-01-01
Кафедра физвоспитания подводит промежуточные итоги универсиады среди вузов Самарской области. Первыми выступили бадминтонисты, шахматисты, лыжники и фехтовальщики. В каждом виде спорта студенты Самарского университета поднимались на пьедестал почета. В копилке вуза одна «золотая медаль» и три «серебряных».

Бадминтон
3 февраля стартовала универсиада среди вузов Самарской области. Первооткрывателями этих соревнований стали бадминтонисты. Но, к сожалению, команды собрали только два вуза: Самарский университет и СГЭУ, в результате борьбы практически не было. Ребята в рамках товарищеской встречи провели соревнования и разделили между собой первое и второе место. Студенты Самарского университета заняли второе место. Однако согласно положения о проведении универсиады если в соревнованиях принимают участие менее 4 команд, очки в зачет не идут.
Шахматы
Областная универсиада среди студентов вузов по шахматам состоялась 10 февраля в Шахматном клубе имени Л. Полугаевского (ГЦСДЮ «Ладья»). В турнире приняли участие 23 шахматиста в составе 6 команд - Самарского университета, СамГТУ, ПГУТИ, СГЭУ, СГСПУ, СГСХА.
За Самарский университет играли Алексей Мокшанов, Давид Шапиро, Маргарита Ансимова и Дарья Макарова. Первое место заняла команда СамГТУ. Шахматисты Самарского университета упустили соперников всего на два очка. "Бронзу" взяла команда СГЭУ.
Фехтование
15 февраля в спортивном комплексе "Локомотив" прошли соревнования по фехтованию. Судя по количеству представленных команд – участвовали 5 вузов, очевидно, что былая популярность этого вида спорта возвращается.
Со студентами Самарского университета успешно работают заслуженный тренер России мастер спорта по фехтованию Владимир Жилкин и мастер спорта международного класса Ирина Беликова.
В личном зачете лучшие результаты показали: Виолетта и Даниэлла Храпины - 1-е и 2-е место, Алина Камбина – 1-е место (исторический факультет), Даниил Навротский – 2-е место (юридический факультет), Никита Камнев – 3-е место (ИДЭУ), Алина Захарченко – 3-е место (психологический факультет).
В командном зачете студенты Самарского университета завоевали золотые медали, «серебро» - у СамГТУ, бронзовые медали достались СГСПУ.
Лыжные гонки
14-15 февраля на лыжной базе "Чайка" соревновались лыжники. В программу первого дня соревнований входили две дистанции: юноши бежали свободным стилем на 10 км, а девушки – на 5 км. По итогам первого дня лучшими среди наших студентов стали Денис Зудов и Марат Рашитов. Среди девушек на дистанции 5 км. 1-е место у Ксении Анисимовой и 4 –е место завоевала Полина Маслова.
Во второй день прошла эстафета. Мужчины бежали 4 по 5 км, а женщин – 4 по 3 км. Обе команды Самарского университета достойно завоевали второе место. По итогам лыжных гонок Самарский университет занял 2-е место, уступив первое место команде СамГТУ, на третьем месте – спортсмены СГПСУ.
Анонсы
Продолжают борьбу мужская и женская сборные по волейболу. Обе команды вышли в финальный тур и будут оспаривать призовые места.
21 февраля станут известны результаты борьбы самбо.
21-23 марта пройдут соревнования по боксу.