федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Роль генерала Де Голля в развитии сотрудничества между Россией и Францией

Роль генерала Де Голля в развитии сотрудничества между Россией и Францией

Самарский университет

Профессор юридического факультета Сергей Красов выступил на конференции во Франции

кафедра теории и истории государства и права и международного права юридический факультет Конференция бортжурнал Красов Сергей международное сотрудничество Франция
20.02.2018 1970-01-01
Профессор кафедры теории и истории государства и права, международного права Сергей Красов по приглашению Французской академии принял участие в конференции «Генерал Де Голль и Россия», посвящённой межгосударственному сотрудничеству Франции и России (Советского Союза) в наиболее сложный период: Вторая мировая война и, так называемая Холодная война.
Организатором конференции выступило Министерство иностранных и европейских дел Франции.
Основной доклад был сделан Элен Каррер д' Анкосс - пожизненным секретарем Французской академии, профессором университета Сорбонна, почетным членом Российской академии Наук.
В ходе дискуссии, в которой приняли участие дипломаты, историки, специалисты в области международного права и межгосударственных отношений Сергей Красов выступил с научным сообщением о деятельности дипломатической миссии во главе с Роже Гарро. При его непосредственном участии была сформирован французский авиационный полк «Нормандия-НЕМАН», воевавший во время Второй мировой войны против войск стран оси на советско-германском фронте в 1943-1945. Позже президент Французской Республики в 1959-1969 годах генерал Де Голля оценил деятельность Роже Гарро как чрезвычайно важную для развития дружественных отношений между Россией и Францией.
Информация предоставлена юридическим факультетом