федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Любовь Курганская и прибор для космических экспериментов

Любовь Курганская и прибор для космических экспериментов

Самарский университет

Кандидат физико-математических наук о результатах совместной работы с РКЦ "Прогресс"

Горелов Юрий Курганская Любовь РКЦ "Прогресс" Исследования Достижения сотрудников СМИ о Самарском университете институт проблем моделирования и управления
21.02.2018 1970-01-01
Проводя фундаментальные исследования, многие ученые ищут возможности для практического применения результатов. Даже такая, казалось бы, далекая тема как космос дает разработки, которые можно использовать для улучшения «наземной» жизни. Самарские ученые - не исключение.
Специалисты Самарского университета сконструировали научную аппаратуру СИГМА, которая в 2014 году была установлена на борту научно-исследовательского спутника «Фотон-М» №4 и отправлена в космос.
Этот проект в тандеме с РКЦ «Прогресс» инициировал директор Института проблем моделирования и управления Самарского университета профессор Юрий Горелов. К разработке экспериментов подключились специалисты медицинского университета, сельскохозяйственной академии и ряда научных организаций РАН. Финансовую поддержку оказывал «Роскосмос». Кандидат физико-математических наук Любовь Курганская рассказала журналисту «СГ», зачем нужна эта разработка и какие были получены результаты.
 
Любовь принимала непосредственное участие в конструировании научной аппаратуры, лично готовила ее к полету на космодроме и обрабатывала полученные данные после возвращения аппарата «Фотон-М» на Землю.
 
СИГМА была создана специально для проведения медико-биологических экспериментов с клеточными культурами in vitro (в пробирке) и с микроорганизмами человека и животных в космосе, а также для изучения влияния факторов космического полета на семена и лекарственные, сельскохозяйственные, редкие растения и культуры. Во время 42-дневного путешествия было успешно проведено 12 экспериментов в области космической медицины и биологии более чем с 50 биообъектами.
 
- Эксперименты помогли изучить поведение клеточных культур и генетического материала в условиях невесомости, радиации, электромагнитных полей и других факторов. Регистрировались температура, мутность и цветность ростовой среды, степень кислотности или щелочности и другие параметры. Практически для всех биообъектов установлено влияние определенных факторов, так как проявились неспецифические адаптационные реакции, - пояснила Любовь Курганская. - Пребывание в космосе оказало весьма сильный стимулирующий эффект. Например, клетки размножались гораздо быстрее и дольше жили. В связи с этим появились предложения возможно отправлять туда стволовые клетки для их размножения. В целом полученные результаты исследований могут найти применение, например, при создании новых медицинских препаратов, способствовать развитию агротехнологий.
 
 Аппаратуру СИГМА создали за рекордные сроки - девять месяцев. Она состоит из трех автономных модулей, в двух из которых находились клеточные культуры, а в третьем - растительные (семена, клеточная ткань). Модули устанавливали на «Фотон-М» вместе с другими научно-исследовательскими приборами.
 
- Аппаратура успешно себя показала, поэтому проект получил продолжение. В 2022 - 2023 годах планируем отправить в космос СИГМА-2 на борту уже спутника «Бион-М» №2, - поделилась Любовь. - Сейчас мы работаем над глубокой модификацией установки: увеличиваем количество возможных экспериментов, готовимся к проведению синхронного исследования на Земле и в космосе для сравнения результатов. Аппаратуру можно использовать как в наземных, так и в условиях космического полета.

Досье
Любовь Курганская. Кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института проблем моделирования и управления Самарского университета. Член совета молодых ученых университета. Член секции молодых ученых международной общественной организации «Академия навигации и управления движением».
 
Ообразование: Самарский государственный университет, физический факультет. Специальность - «физика полупроводников».
Аспирантура - вуз и специальность те же.
 
Награды: в студенческие годы Любовь Курганская победила в третьем областном конкурсе на предоставление грантов, позже - в областном конкурсе «Молодой ученый» в номинации «Аспирант». Имеет диплом за научное руководство исследовательской работой школьников - участников Всероссийской научно-практической конференции одаренных школьников «INTEL - Династия - Авангард». А также почетную грамоту за большой вклад в укрепление научно-технического потенциала Самарской области. В 2014 году победила в битве молодых ученых Science Slam Самара, рассказав о «Космическом ковчеге».
 
* * *
С самого детства Курганская любила что-то разбирать, паять и мечтала даже стать летчиком-испытателем. Хотела поступить в летное училище, но обстоятельства скорректировали ее курс. Правда, далеко уходить от темы она не спешила и занялась разработкой научной космической аппаратуры.
 
- В десятом классе у нас появилась новый преподаватель по физике, которая очень интересно преподносила учебный материал, и я увлеклась предметом. Она же посоветовала сходить на день открытых дверей тогда еще в Самарский государственный университет. Правда, я на тот момент уже ходила на подготовительные курсы в СамГТУ, на факультет автоматики и информационных технологий. Но мне больше понравилось во втором вузе, и я поступила туда, - вспоминает Любовь.
 
Курганская была активной студенткой, занималась исследованиями и принимала участие в научных конкурсах. Ее достижения отметил Юрий Горелов, занимавший в то время должность проректора по научной работе СамГУ, и пригласил работать в научно-исследовательской лаборатории. На тот момент Любовь училась в аспирантуре, занималась научным руководством и обучением студентов общей физике и кристаллографии. Сегодня она активно привлекает уже школьников к научной деятельности.
 
Аппаратура СИГМА - далеко не единственный проект, в котором Курганская принимала участие в качестве разработчика и координатора. Она является патентообладателем и других научных разработок, которые также летали в космос. Помимо работы Любовь находит время и для увлечений.
 
- Я активно занимаюсь спортом - фитнесом и бегом. Мне очень нравятся гонки на автомобилях и мотоциклах. Раньше я играла в футбол в университете. Еще я коллекционирую часы. Но самое важное для меня увлечение - я занимаюсь тем, чем и хотела в детстве - и физикой, и космосом. Я очень рада, что так получилось, - заключила Курганская.
Источник: sgpress.ru