В Самарском университете пройдет Научная лингвистическая конференция "Современные языки в глобальном мире"

Конференция будет проходить с 14 по 26 марта

21.02.2018 2018-03-01
Конференция будет проходить с 14 по 26 марта 2018 года в корпусе № 27 (ул. Потапова 64/163), аудитория Л-1. Начало работы - 13:30.

Программа конференции
Научная лингвистическая конференция "Современные языки в глобальном мире - 2018" (ХLVIХ научная конференция преподавателей, сотрудников и аспирантов) объединяет учёных трёх лингвистических кафедр факультета филологии и журналистики: кафедры русского языка и массовой коммуникации, кафедры английской филологии и кафедры немецкой филологии, продолжает традицию отчётных внутривузовских конференций, проводимых с 1970-го года.
Конференция-2018 посвящается 100-летнему юбилею открытия первого университета в Самаре. Одним из факультетов университета был историко-филологический, которым руководил академик В.Н. Перетц (1870-1935).
Конференция-2018 проходит под знаком ещё одного юбилея: в ноябре 2018 г. исполняется 100 лет со дня рождения доктора филологических наук профессора Дмитрия Ивановича Алексеева (1918 – 1988) – одного из основателей филологического факультета, создателя кафедры русского языка, первого заведующего этой кафедрой, одного из организаторов первых лингвистических конференций.
На конференции обсуждаются теоретические концепции и текущие результаты изысканий по научным направлениям работы кафедральных коллективов. Тематика конференции 2017 года определяется научными интересами лингвистов факультета и охватывает широкий спектр изысканий разных поколений исследователей в области русского, английского и немецкого языков.
В рамках конференции работает научный семинар аспирантов лингвистов. В этом году он проводится в формате международной видеоконференции с участием аспирантов славистов Университета Юлия-Максимилиана (г. Вюрцбург, Германия).