Юбилей армии, на счету которой много славных побед

Состоялось торжественное заседание, посвященное Дню защитника Отечества

Хабло Иван Одобеску Виктор сотруднику студенту Шахматов Евгений праздники военная кафедра бортжурнал
22.02.2018 2018-02-27
22 февраля в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.
Этот праздник отмечает в 2018 году свой столетний юбилей - в январе-феврале 1918 года Рабоче-крестьянская Красная армия выдержала экзамен на существование, а позже, на счету ее бойцов было много славных побед.
Собравшихся поздравил ректор Самарского университета Евгений Шахматов: “Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с Днем защитника Отечества. Военная кафедра Самарского университета - кузница золотых кадров. Многие выпускники стали полководцами и генералами. И сегодня в нашем зале присутствуют и  будущие офицеры. Нам  всем стоит помнить, сохранять и приумножать все то, что и было сохранено ветеранами в годы Великой Отечественной войны”.
К поздравлениям присоединились начальник военной кафедры полковник Иван Хабло и председатель совета  ветеранов Валентин Павлов.
Лучшие курсанты военной кафедры получили нагрудный знак “Отличник ВВС”. Праздничный приказ зачитал заместитель начальника военной кафедры полковник Виктор Одобеску.
На сцену поднялись и авторы лучших работ, присланных на военно-патриотический фотоконкурс. Победителем в номинации “Любитель” стал Никита Мальчик с работой “Авиадартс”, а в номинации “Профессионал” первенство занял Павел Жижин с работой “Небо, флаги, вертолеты”.
189 выпускников военной кафедры Самарского университета пополнили славные офицерские ряды. Приказом Министра обороны России им присвоено воинское звание “лейтенант запаса”. После этого новоиспеченные лейтенанты простились с боевым знаменем. Для выпускников напутственную песню “Солдаты, в путь!” исполнил Денис Кушков.
На концерте звучали самые разные композиции: начиная от самых серьезных, заканчивая армейской песенкой “Про Василиев” в исполнении курсантов военной кафедры. Мастерство джигитовки покорила зрителей курсантка церемониального клуба “Гвардеец” Ангелина Герасимова.
Памятными знаками губернатора Самарской области были награждены руководители парадных расчетов за участие в параде Памяти 7 ноября: проректор университета Михаил Ковалев, а также сотрудники университета и кафедры Вячеслав Келлер, Игорь Тормозов, Евгений Ривкинд, Павел Шляпников, Сергей Тиц и Владимир Логинов.
Торжественную часть завершила показательным выступлением плац-группа церемониального клуба “Гвардеец” студенческого военно-патриотического объединения “Сокол СГАУ”. А зрителей ожидал небольшой концерт академического хора университета под руководством Владимира Ощепкова. Хор исполнил такие песни, как: “Священная война”, “Поклонимся друзья”, “Венский вальс” и “Слава России!”
Анастасия Разумова (МИА “Самарский университет”)
Фото: Даниил Бабонин (фотоклуб “Иллюминатор”)