Годы войны вспоминая

Рубрика "Полет писал"

сотруднику студенту бортжурнал история университета Полет (газета)
23.02.2018 2018-02-26
В пятницу, 23 февраля, 1968 года газета «Полет» вышла под общим заголовком «Праздник армии – праздник народа!». Полувековой юбилей Красной Армии был отмечен воспоминаниями о еще близкой людям конца 60-х Великой Отечественной войне.
Многие сотрудники Куйбышевского авиационного института прошли дорогами войны, и редакция предоставила страницы праздничного номера этим людям.
«В наши дни, когда страна празднует 50-летие Вооруженных Сил, грозные военные годы остались лишь в памяти тех, кто на себе испытал всю тяжесть военных лет, горечь отступлений и радость побед», – писала газета.
Читатели 4-го номера узнали о фронтовых дорогах учебного мастера Николая Ивановича Полоумова, заведующего кафедрой политэкономии В. Степанова, старшего преподавателя Александра Афанасьевича Трофимова, начальника военной кафедры Георгия Петровича Губанова. О непростой жизни советского народа в тылу рассказала Н. Малышева.
Отдельный материал «От бойца – до ученого» был посвящен рассказу о том, как фронтовик Александр Петрович Меркулов прошел путь до ученого, создавшего вихревые аппараты. Его изобретения «четыре раза отмечались дипломами и медалями ВДНХ (он получил две золотые и две серебряные медали); его аппараты экспонировались на международных выставках в Париже и Лондоне». Удивительно читать в газете 1968 года о том, что «в 1960-61 гг. доцент Меркулов находился в научной командировке в США. За проведенную в Принстонском университете научно-исследовательскую работу он посвящен в члены американского научного общества «Сигма-кси».
Также читатели номера узнали о победителях военизированной эстафеты на призы газеты «Полет».
Архивная копия газеты "Полет"№4, 1968