федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Спелеологи в чертогах Чатыр-Дага

Спелеологи в чертогах Чатыр-Дага

Самарский университет

Студенты университета исследовали крымские пещеры

Полет (газета) Горизонт (спортивно-туристское объединение) студенту бортжурнал
13.02.2018 1970-01-01
26 января группа студентов Самарского университета отправилась на исследование крымских пещер. Возглавил экспедицию руководитель спелеоклуба Валентин Потапов. Путешествие продлилось около двух недель. И каждый день был наполнен интересными событиями и впечатлениями.
Мы сели на поезд в Самаре вечером, а рано утром 28 января прибыли в Краснодар. Докупив в магазине необходимые продукты и немного погуляв по городу, мы отправились на автобусе в Симферополь. Через Керченский пролив переправились на пароме. Выйдя на палубу, мы любовались Чёрным морем, строящимся мостом через Керчь и конечно же чайками, которые кружились вокруг нас и клянчили еду.
В Симферополе нас встретили руководители отделения Андрей и Настя, мы погрузились в «шишигу» (ГАЗ-66) и отправились на базу Оникс, которая находится на плато Чатыр-Даг. В первый день мы осматривали плато Чатыр-Даг, искали нужные нам пещеры, знакомились с окружающей природой и любовались густым туманом.
Первой нас встретила пещера «Голубиная-2». Спускаясь вниз, я сразу же поняла, что тренировки в зале и спуск в реальную пещеру сильно отличаются. Её глубина составляла около 30 метров, и как мне кажется, я поняла всю прелесть первого вертикального спуска.
В последующие дни мы посещали различные пещеры и красивые места Чатыр-Дага. Больше всего мне запомнилась пещера «Бездонная» и наша прогулка на холм, с которого открывался невероятный вид на крымские просторы.
«Бездонная» действительно огромна. На данный момент это самая глубокая пещера, которую я когда-либо посещала (её глубина составляет около 200 метров).
Хоть мы и добрались только до середины пещеры, спуск и подъём произвели огромное впечатление. Было и страшно, и любопытно одновременно. Ноги скользили по ледяным скалистым стенам, верёвка динамила. «Как же я буду подниматься?» – думала я. В общей сложности «покорение» «Бездонной» заняло около полутора часов. Я надолго запомню эту пещеру.
Незаметно пролетели пять дней на плато Чатыр-Даг. Насыщенные дни, веселые и творческие вечера, песни под гитару, вкусные ужины и «ништяки» с чаем – всё это запомнится мне надолго. Последние два дня мы отдыхали в Симеизе. Поселившись в гостевом доме, мы сразу же отправились к морю. Свежий воздух, шум волн, набегающих на берег, крики чаек. Ну кто скажет, что на дворе февраль и до лета ещё далеко? Мы побывали на скале Дива. С неё открывался невероятный вид на горы, верхушки которых скрывались в облаках, на морской простор, на небольшой, но уютный городок. Здесь мы разделились: одни ходили по «слэклайну» – натянутой над землёй ленте, другие занимались скалолазанием на горе Кошка. На следующий день нас уже ждала дорога домой.
Анастасия Жарова
Фото: Ксения Ключарова, Макс Нагуманов