федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Приложение "Точка роста" выявит лучшую группу университета и области

Приложение "Точка роста" выявит лучшую группу университета и области

Самарский университет

Старосты Самарской области переходят на современные методы активизации студентов

бортжурнал Точка роста студенту УВР совет старост
27.02.2018 2018-03-06
Совет старост Самарской области при поддержке Совета ректоров вузов разработали мобильное приложение "Точка роста". С конца февраля студенты начали скачивать приложение в AppStore GooglePlay. Первые баллы студенты могут заработать 8 марта.
Приложение нацелено на выявление лучшей академической группы и лучшего старосты, задействованных как в учебной, так и во внеучебной деятельности. Причем выявление лучших проходит на нескольких уровнях: областном, городском, вузовском и даже на уровне института или факультета.
Скачав приложение на смартфон, староста вводит свой уникальный промокод, затем под этим же кодом регистрируются все студенты группы. То есть, по замыслу авторов приложения, каждый студент группы посещает то или иное общественно значимое мероприятие – например День весны и труда или субботник, отмечается там с помощью приложения и геолокации. В итоге по процентному соотношению количества участников мероприятия из одной группы составляется рейтинг всех групп области. На конечный результат также влияет средний балл успеваемости. Лучшие группы и старосты получат ценные призы.
В конце учебного года победители областного конкурса отправятся отдыхать в Сочи, поедут на съемки КВН в Москву, встретятся с известными людьми региона и страны.
«Точка роста» – проект, который является индикатором активности не только конкретно взятого студента или академической группы, но и всего учебного заведения на региональном уровне, – говорит председатель совета старост Самарской области, председатель совета старост Самарского университета Ольга Муругова. – Активность каждого студента влияет на успех университета. А еще приложение – прекрасный инструмент для помощи в работе старосты – приложение помогает поднять мотивацию студентов подтянуть учебу, ведь учитываются не только посещения мероприятий, но и успеваемость. Если говорить об анонимности участников, то только староста, как лидер группы, сможет увидеть, кто из группы зарегистрирован в системе».
С мобильным приложением «Точка роста» в Самарском университете связан конкурс учебных групп. Это приложение помогает выявить наиболее сплоченные и общественно-активные группы и именно такие студенты будут поощрены особо, на уровне университета.
Так, лучшие старосты получат подарочный сертификат на 5 тысяч рублей на покупку электроники (1-е место), фитнес-браслет (2-е место), абонемент в бассейн «Дельфин» или сертификат в фитнес-центр (3-е место). Старосты восьми институтов и факультета отправятся на «Космический квест».
Будут поощрены и наиболее активные группы университета. Студенты отправятся на слёт лучших академических групп в Тюмень (1-е место), смогут побывать на обзорной экскурсии (2-е место), в театре или в парке Галилео (3-е место). Лучшие группы каждого института и юридического факультета отправятся на культурно-историческую программу в село Ширяево.
С презентацией приложения можно ознакомиться здесь.
Скачать приложение на сайте разработчика.