Двое ученых Самарского университета стали лауреатами премии губернатора

Высокую оценку получили их работы в области авиационно-космических проблем

премия губернатора (научная) Скиданов Роман Фурсов Владимир кафедра суперкомпьютеров и общей информатики кафедра технической кибернетики бортжурнал награды Премии
28.02.2018 2018-06-21
Лауреатами конкурса на получение премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем стали ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева: Роман Скиданов и Владимир Фурсов.

Премия присуждается в целях стимулирования научной деятельности на территории Самарской области и создания благоприятных условий для новых научных открытий. Премии присуждается работникам организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы и расположенных в Самарской области, за выдающиеся работы, открытия и достижения, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области.

Ежегодно предоставляется восемь премий в размере 350 тыс. руб. каждая. Общий объем средств областного бюджета, предусмотренный на выплату премий, составляет 2,8 млн руб. в год.

Критериями отбора соискателей на получение премии являются: наличие наград в области научной деятельности, патентов и авторских прав на изобретения; научное руководство аспирантами и докторантами (для лиц, имеющих ученую степень); достижение выдающихся результатов при выполнении научных проектов и исследований, в том числе в рамках региональных, федеральных и международных программ и конкурсов.
Так, за выдающиеся результаты в решении авиационно-космических проблем премия присуждена двум ученым Самарского университета:
- Скиданов Роман Васильевич, доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета, заместитель руководителя по науке и инновациям Института систем обработки изображений РАН – филиала федерального государственного учреждения «Федеральный научно-исследовательский центр «Кристаллографика и фотоника» Российской академии наук»;
- Фурсов Владимир Алексеевич, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета.