федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Хроника универсиады самарских вузов 2018

Хроника универсиады самарских вузов 2018

Самарский университет

Состоялись соревнования по плаванию и пауэрлифтингу

плавание кафедра физвоспитания студенту Достижения студентов Спортивные соревнования Козлов Владислав Реуф Тимур бортжурнал УВР отдел спортивно-массовой работы
06.03.2018 2018-03-14
В Самарской области продолжаются состязания между командами вузов. Студенты Самарского университета успешно выступили на соревнованиях по плаванию, а также в личном зачете в пауэрлифтинге.
2-4 марта в бассейне СамГТУ состоялись соревнования вузов Самарской области по плаванию. По традиции – это одни из самых массовых состязаний универсиады - в ней приняли участие 8 команд, а также самых представительных по уровню участников - 3 мастера спорта международного класса, 17 мастеров спорта России, 12 кандидатов мастера спорта. По результатам трех дней соревнований пловцы Самарского университета заняли 2 место.
В программе соревнований первого дня значились 50 м баттерфляем (муж. и жен.), 100 м вольным стилем (муж. и жен.), 100 на спине (муж. и жен.), эстафета 4 по 50 м вольным стилем (муж. и жен.).
На дистанции 100 м в/стилем не было равных студенту Самарского университета мастеру спорта России Владиславу Козлову, который соперничал лишь со своим соратником по команде также мастером спорта России Тимуром Реуфом. 1 и 2 место на этой дистанции оказались в копилке команды вуза.
Эстафета 4 по 50 м в/стилем среди мужских команд, также принесла победу спортсменам Самарского университета. Первый этап старт принимал Тимур Реуф, он передал эстафету Егору Гершевскому, а мс Дмитрий Богданов и мс Владислав Козлов закрепили успех своих товарищей и с большим отрывом финишировали первыми.
Во второй день пловцы Самарского университета поднимались не раз на пьедестал почета.
Глеб Шестун финишировал первым на дистанции 50 м брассом, на этой же дистанции Яна Федорова заняла 2 место. Дистанция 200 м комплексным плаванием принесла команде две медали: 2 место у Ирины Беловой и 3 место у Егора Гершевского.
Эстафета 4 по 100 вольным стилем. За победу боролись четыре команды: Самарского университета, СамГТУ, ПГСПУ и СамГУПС по силам примерно равные, так как за каждую из команд выступали по 3, а то и 4 мастеров спорта России. В команде Самарского университета первым на старт вышел Владислав Козлов и повел в борьбе, его задел сохранили Тимур Реуф, Егор Гершевский и Дмитрий Богданов. Самарская команда становится победителем в эстафете. И эти результаты, по словам тренеров Светланы Кузьминой и Татьяны Давыдовой, открыли перед командой перспективы успешной борьбы за второе место со студентами из ПГСПУ.
И в третий день пловцы Самарского университета поддержали заданный темп. По всем дистанциям студенты прошлись с медалями.
50 м в/стиль, и опять медали разыгрывали между собой студенты Самарского университета Тимур Реуф и Владислав Козлов, но на этот раз пальма первенства досталась Тимуру Реуфу. На дистанции 100 м брассом Глеб Шестун занял 2 место со скоростью, равной нормативу кандидата в мастера спорта, уступив на этой дистанции мс из СамГТУ Яну Резаеву только "касание". Яна Федорова на этой дистанции также стала серебряным призером. Третьим проплыл 100 м стилем баттерфляй Дмитрий Богданов.
И вот еще одна эстафета - комбинированная, 4 по 100 м. На спине первым стартует Тимур Реуф, свой отрезок он проплывает только третьим. На втором этапе способом брасс Глеб Шестун уже делит 3 и 4 место. Дмитрий Богданов баттерфляем восстанавливает третье место. На последнем этапе Владислав Козлов совершает фактически чудо: стартуя третьем, он просто "пожирает" своих соперников, после 25 м команда уже вторая, до первого места Владиславу не хватило "касания", а это всего доли секунды. В такой же эстафете девушки - Яна Федорова, Лада Демидова, Арина Пешкова, Ирина Белова - также демонстрируют чудеса характера и завоевывают бронзовые медали.
В итоге трехдневной борьбы за долгие 10 лет студенты Самарского университета завоевали второе место. 1 место у команды СамГТУ, 3 место - ПГСПУ.
3 - 4 марта в поселке Усть-Кинельский прошли соревнования областной универсиады по пауэрлифтингу среди мужских команд. На помост выходили атлеты семь вузов области, в том числе и команда Самарского университета.
К сожалению, после удачных стартов на протяжении пяти лет, в этом году студенты заняли только 5 место. И хотя в личной копилке Ярослава Терешина серебряная медаль, а Святослава Иерусалимова – «бронза», вытянуть команду ребятам не удалось. По словам тренера команды Марии Филатовой, ведущий атлет сборной Илья Серверов сломал руку, перед стартом заболели и Андрей Бергер и Алексей Болотный.
Татьяна Захарова, старший преподаватель кафедры физвоспитания