федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Увидеть Париж и… пройти стажировку мечты!

Увидеть Париж и… пройти стажировку мечты!

Самарский университет

Состоялась первая международная студенческая стажировка

Выборнова Любовь студенту Полет (газета) бортжурнал Карьера (студенческий центр) Стажировка Управление занятости и карьеры
06.03.2018 2018-08-14
«Стажировка позволила освоить профессиональные навыки в межкультурной среде, улучшить владение языками и стала возможностью путешествовать по Франции, увидеть очень красивые места, найти друзей по всему миру!» – рассказывает студентка института экономики и управления Екатерина Щепалина, недавно прошедшая долгосрочную стажировку в отеле горнолыжного курорта Fitz Roy в Валь Торанс. 
Екатерина Щепалина в течение 2,5 месяца проходила стажировку в отеле горнолыжного курорта Fitz Roy в Валь Торанс. Этот курорт расположен на высоте 2300 м и является одним из самых высокогорных курортов в Европе. Самарянка работала стажером в должности администратора пятизвездочного отеля.
Девушка встречала гостей отеля, регистрировала и общалась с клиентами по телефону. В ее обязанности также входили консультация клиентов отеля, подготовка и ведение документации, выдача ски-пассов, ведение финансовой отчетности по каждому номеру, оформление выселения и другое. «С точки зрения моей будущей профессии это была очень полезная практика, так как я тренировала компетенции в области работы с документами, коммуникации с людьми» – говорит Екатерина. «И отмечу прямо-таки трепетное отношение к стажерам: коллеги и дирекция относились доброжелательно и вежливо, помогали во всем и действительно обучали». 
Отмечает студентка и важность стажировки для развития языковых навыков. На момент поездки во Францию Екатерина считала, что владеет английским и французским языками, так как изучала их со школы. «Но в языковой, да еще и в профессиональной среде ранее бывать не приходилось. Так что первые пару недель возникали определенные сложности именно с языком» – говорит девушка. «Французы говорят очень быстро, не всегда следуют грамматике, используют много сокращений и разговорных выражений. Но я адаптировалась. Так что для стажировки в таком отеле точно нужно знать два языка: английский и французский». 
Жила и питалась в городе-курорте девушка за счет организаторов – партнеров во Франции. И получала зарплату – 560-610 евро в месяц при 35-часовой рабочей неделе, так как работа стажера оплачивается по французскому законодательству. «Кормили нас два раза в день и очень вкусно! Проживание входило в стоимость стажировки, условия проживания прекрасные: я жила одна в комнате, был wi-fi – что немаловажно для стажера из России для связи с домом», – делится Екатерина. 
Так что зарплата позволила полностью окупить все затраты на организацию стажировки и на путешествия по стране, а значит, на развитие международных коммуникаций. «Зарубежная стажировка – это еще и хорошая возможность путешествовать, – отмечает студентка. – Я посетила некоторые города Франции и Швейцарии. Поездка оправдала все мои ожидания, даже намного лучше все прошло, чем представляла. Сейчас у меня много знакомых по всему миру, все в гости приглашают»
Алексей Войлененко, активист студенческого центра «Карьера»
 
Стажировка за рубежом 
Что такое профессиональная стажировка, и что отличает ее от привычной производственной практики? Комментирует начальник управления занятости и карьеры Любовь Выборнова.
 - Стажировки не предусмотрены образовательными программами, но крайне важны для тех, кто желает построить успешную карьеру в ведущих российских и международных компаниях или за рубежом. Стажировки на базе российских и международных компаний, работающих на территории России, стали хорошей традицией освоения профессиональных компетенций студентами различных специальностей Самарского университета. Сейчас управление карьеры и занятости работает над развитием зарубежных профессиональных стажировок и открыты к сотрудничеству по их организации.
 Так, в октябре 2017 года мы провели семинар «Международная профессиональная мобильность студентов в условиях глобализации рынка труда: организация зарубежных практик и стажировок в иностранных компаниях». 
В результате состоялась первая профессиональная зарубежная стажировка, организованная управлением занятости и карьеры совместно с Образовательным центром гостеприимства и туризма Самарского университета при содействии партнеров во Франции. Счастливым первооткрывателем такой подготовки стала будущий экономист Екатерина Щепалина. 
В настоящее время еще 10 студентов изучают французский язык, чтобы уже летом отправиться на предприятия сферы туризма и гостеприимства Франции.