федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Большой вопрос

Большой вопрос

Самарский университет

Дискуссионный клуб обсудил итоги военной операции в Сирии

Полет (газета) студенту бортжурнал военная кафедра социально-гуманитарный институт Большой вопрос (дискуссионный клуб) УВР
20.02.2018 2018-03-13
15 февраля прошло первое заседание дискуссионного клуба «Большой вопрос».
Дискуссия
Тему организаторы подняли непростую – «Итоги военной операции в Сирии. Что ждет Ближний Восток?». В этот раз мнения и оценки прошедших событий, а также перспективы развития ситуации в регионе, озвученные членами дискуссионного клуба, справедливо, но дипломатично оценивал полковник, начальник военной кафедры Самарского университета Иван Хабло. Оказалось, что во многом взгляды молодого поколения на сегодняшнюю обстановку в мире совпадают с видением старших.
«Военная операция России в Сирии – это не только политика, геополитика и экономика, хотя все это, конечно, важно. Но также важно понимать, что мы получили пользу уже сейчас, и польза эта – бесценный военный опыт. Сотни летчиков получили боевой опыт и теперь, вернувшись в Россию, они смогут передать его молодому поколению. К тому же операция ВКС РФ дала толчок к производству новой техники, что очень важно в быстро развивающемся мире» – вот одна из цитат Ивана Игоревича.
«Ближний Восток – сложный и противоречивый регион, который жил мирно разве что во времена Османской империи, но очень недолго. Религиозные противоречия не только государств, но и народов переплелись с экономическими интересами региональных игроков и мировых держав. Откуда здесь взяться миру? Тем не менее позитивная перспектива есть, но явно не военная, а политическая, дипломатическая. Россия делает успехи в этом направлении – конгресс сирийского национального диалога, прошедший 30 января в Сочи, лишь доказывает это» – такую емкую оценку происходящему дал студент третьего курса кафедры зарубежной истории Артем Концур.
Итог заседания подвел модератор клуба, профессор, доктор исторических наук Вячеслав Парамонов. Он рассказал о личном опыте присутствия в регионе и конкретно в Сирии в советское время, о том, что обстановка там была сложной всегда, но «русских там любили, русскоговорящего населения было очень много, чувствуется, что спустя даже десятки лет их чувства к нашей стране не исчезли».
Тезисов и мнений было озвучено много – из 15 присутствующих участников высказаться успел каждый. И именно для этого дискуссионный клуб и существует: здесь хотят слышать каждого и каждому дают возможность высказаться. С опытом участники заседаний начинают понимать, что дело не только в правильности твоих суждений, но и в самом процессе публичных выступлений, умении парировать в споре, доказывать свою точку зрению – чем больше пробуешь, тем лучше получается. Именно поэтому «Большой вопрос» ждет на своих заседаниях всех желающих независимо от профессиональной области. В конце концов расширение кругозора – это для всех и всегда!
Юрий Злобин, студент 1 курса магистратуры факультета математики