федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете стартует международная "Неделя карьеры"

В университете стартует международная "Неделя карьеры"

Самарский университет

Абитуриентов и студентов ждут компании-работодатели с мировым именем

студенту День карьеры сотруднику партнеру Управление занятости и карьеры Карьера
13.03.2018 2018-03-20
В четверг, 22 марта, в Самарском университете стартует международная «Неделя карьеры-2018». В этот день вуз открывает двери для абитуриентов и студентов вузов не только Самарского, но и других регионов страны.
 
В «Неделе карьеры – 2018» примут участие компании-работодатели с мировым именем, такие как Intel, Segula Тechnologies, Altarix, Coca-Сola HBC AG, Kelly Services, Robert Bosch, EPAM Systems, CQG, WorldQuant и другие. На стойках компаний абитуриенты и студенты смогут пообщаться с представителями HR-отделов, инженерных и финансовых департаментов этих компаний, представить свои резюме и пройти собеседование для дальнейшего трудоустройства.
 
«Одной из компетенций Самарского университета являются развитые партнерские отношения с ведущими инновационными российскими и международными компаниями, мощными промышленными гигантами, работающими в различных отраслях экономики региона и страны, среди них компании США, Франции, Германии, Италии, Сингапура и другие, – отмечает проректор по образовательной и международной деятельности Самарского университета Владимир Богатырев. – Это дает конкурентные преимущества выпускникам Самарского университета в построении успешной карьеры».
 
Генеральным партнером “Недели карьеры-2018” стала компания АвтоВАЗ, входящая в международный Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. АвтоВАЗ предлагает выпускникам инженерных специальностей рост в собственной инжиниринговой службе, которая обладает современным обеспечением для проектирования автомобилей и уникальным испытательным комплексом. Помимо этого АвтоВАЗ предлагает возможности стажировки и планирования карьеры в глобальной системе технических центров группы RENAULT.
 
Наглядно оценить масштабы трансформаций, происходящих на автогиганте, 22 марта позволит открытая лекция Стива Маттина - британского дизайнера, участвовавшего в создании дизайна целого ряда автомобилей Mercedes-Benz и Volvo, а в настоящее время являющегося дизайнером АвтоВАЗа. А оценить карьерные траектории специалистов инжиниринговых служб предприятия в этот день позволит телемост со специалистами компании Renault (Франция), ранее работавшими на АвтоВАЗе.  
 
Помимо этого, 22 марта на территории студенческого городка АвтоВАЗ организует тест-драйв моделей LADA VESTA и LADA X-RAY - все желающие смогут прокатиться на этих автомобилях.
 
В пятницу, 23 марта, “Неделя карьеры” будет посвящена сфере IT. Абитуриенты и студенты узнают о практиках и стажировках, а также магистерских IT-программах разработанных совместно с INTEL, Netcracker, EPAM Systems, а также ведущими российскими компаниями HAULMONT, СБЕРБАНК-ТЕХНОЛОГИИ . Лекции представителей этих компаний рассчитаны также на программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий, занятых в сфере информационных технологий.
Подробнее о мероприятиях "Недели карьеры-2018"
 
Для справки
Компании, задействованные в “Неделе карьеры -2018”:

АвтоВАЗ
Группа АвтоВАЗ входит в Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и выпускает по полному циклу автомобили под брендами: LADA, Renault, Nissan, Datsun. АвтоВАЗ предлагает профессиональное развитие и рост в собственной инжиниринговой службе, которая обладает самым современным обеспечением для проектирования и разработки автомобилей, уникальным испытательным комплексом, а также возможности стажировки и планирования карьеры в глобальной системе технических центров Groupe Renault.
 
Segula Technologies 
Основными отраслями специализации компании на российском рынке являются авиастроение, автомобилестроение и вагоностроение. В каждой из них компания предоставляет высококвалифицированные инжиниринговые услуги, основу которых составляет многолетний опыт Группы компаний SEGULA Technologies Group, Франция. 
 
На сегодняшний день компания имеет четыре представительства в городах России: Москва, Тольятти, Калуга и Людиново (Калужская область). 
 
WorldQuant 
WorldQuant – это хедж-фонд и количественная компания по управлению инвестициями, предоставляющая сопутствующие услуги, такие как управление портфелем, исследования рынка и торговля. Фирма имеет «вычислительный» подход к своей количественной торговле, которая использует «интеллектуальный анализ данных, статистические методы и искусственный интеллект». WorldQuant LLC была основана в 2007 году, штат Коннектикут, США, в настоящее время имеет более 20 офисов в 15 странах мира. 
 
Robert Bosch 
Robert Bosch GmbH – немецкая группа компаний, ведущий мировой поставщик технологий и услуг в области автомобильных и промышленных технологий, потребительских товаров, строительных и упаковочных технологий. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. На территории России расположены семь заводов Bosch в том числе и в Самарской области. 
 
Coca-Сola HBC AG
Coca-Cola HBC AG – компания  системы Coca-Cola, производящая напитки в России, Италии, Нигерии и в странах центральной и восточной Европы. Штаб-квартира компании находится в г. Цуг, Швейцария. Деятельность компании охватывает 28 стран с населением 594 млн. человек. 
 
Kelly Services
Kelly Services – международная компания по предоставлению решений в области аутсорсинга и управления персоналом, основанная в США в 1946 году. Операционная деятельность компании ведется более чем в 40 странах мира. Главные офисы расположены в США, Франции и Сингапуре.
 
Альфа-банк
Альфа-банк – крупнейший частный банк в России. По данным рейтингов РБК и Forbes – седьмой в России банк по объёму активов (среди частных банков – первый). 
 
Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)
РФЯЦ-ВНИИЭФ - федеральное государственное унитарное предприятие Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". В состав РФЯЦ-ВНИИЭФ входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр высоких плотностей энергии, а также конструкторские бюро и тематические центры.
 
Росгосстрах
ПАО «Росгосстрах» – российская  страховая компания, созданная 10 февраля 1992 года. Является крупнейшей по масштабам (присутствию в регионах), собранным страховым премиям, активам и резервам страховой организацией в России. На протяжении многих лет занимала первое место по объёмам собираемой страховой премии в стране. Относится к категории системообразующих российских страховых компаний.
 
Группа компаний Волгаэнергопром
Группа компаний Волгаэнергопром – объединение производственно-инжиниринговых предприятий, работающих на рынке сварочных технологий и систем бесперебойного автономного энергоснабжения. Сотрудничает с лучшими отечественными и зарубежными производителями этого направления и занимает лидирующие позиции в сфере поставок продукции данного сегмента в Поволжском федеральном округе.
 
Машиностроительный завод «Арсенал» 
МЗ «Арсенал» – российское оборонно-промышленное предприятие, г. Санкт-Петербург. Для космической отрасли МЗ «Арсенал» изготавливает аппараты, предназначенные для радиофизических исследований земной поверхности с целью решения широкого круга народно- хозяйственных задач, а также для исследования физики распространения электромагнитных волн. Кроме того, предприятие серийно производит мощные электрогидравлические цифровые рулевые приводы для управления вектором тяги российских жидкостно-ракетных двигателей РД-180, использующихся на американских ракетах-носителях серии «Атлас».  
 
Группа компаний «Бизнес-Гарант» 
Группа компаний «Бизнес-Гарант» была основана в 2005 году. На данный момент в компании действуют пять направлений деятельности: юридические услуги, бухгалтерские услуги, риэлторские услуги, коллекторские услуги, магазин готового бизнеса. Группа компаний «Бизнес-Гарант» имеет 10 офисов в Самаре, Тольятти и Санкт-Петербурге.
 
Компания Intel
Компания Intel – производитель  электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики. Корпорация занимается разработкой и производством технологий, которые служат для создания вычислительных устройств во всем мире. Самарский университет совместно с компанией Intel реализует магистерскую программу «Технологии программирования вычислительных систем на платформе Intel» в рамках направления подготовки 09.04.01 Информатика и вычислительная техника.
 
Компании Altarix 
Компания Altarix занимается разработкой инфраструктурных IT-проектов, мобильных сервисов и мультиплатформенных мобильных приложений. Altarix делает фокус на обеспечение мобильности бизнес-процессов различных организаций, как коммерческих, так и государственных. 
 
Официальное открытие “Недели карьеры-2018” состоится 22 марта в 10:30 в конференц-зале Самарского университета, по адресу Московское шоссе, 34а.