федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Работа над мегагрантом продолжается

Работа над мегагрантом продолжается

Самарский университет

Ректор и ученые университета обсудили создание экспериментальной установки для исследования реакций горения

НИЛ физики и химии горения Шахматов Евгений Наука Исследования Мебель Александр Гареев Альберт Азязов Валерий НОЦ физики неравновесных открытых систем
15.03.2018 2018-03-16
В четверг, 15 марта, состоялась встреча ректора Самарского университета Евгения Шахматова и профессора Международного университета Флориды, руководителя научной лаборатории "Физика и химия горения" Самарского университета Александра Мебеля. Во встрече приняли участие начальник научно-исследовательской части вуза Альберт Гареев и главный научный сотрудник научно-образовательного центра физики неравновесных открытых систем университета Валерий Азязов.
Собравшиеся обсудили ход работ по созданию в Самарском университете экспериментальной установки для исследования реакций горения.
"Таких установок в мире всего три – в США (в Беркли и на Гавайях) и в Китае (Хэфей), – пояснил профессор Александр Мебель. – Для строительства четвертой установки в Самарском университете закупается оборудование. Установка позволит детально изучить элементарные атомно-молекулярные процессы, в ходе которых в камерах сгорания различных типов образуются и распадаются вредные вещества".
"Проект реализуется в рамках мегагранта по теме "Разработка физически обоснованных моделей горения", – добавил Альберт Гареев. – Задача этого года – собрать экспериментальную установку и провести первые эксперименты".
В ходе встречи Евгений Шахматов отметил необходимость взаимодействия с предприятиями Объединенной двигателестроительной корпорации. "Вы занимаетесь фундаментальными исследованиями, но результаты вашей работы очень быстро найдут применение на практике в части создания экологически чистых камер сгорания", – обратился ректор к ученым.
Для справки
В сентябре 2016 г. Самарский университет стал победителем конкурса правительства РФ на получение мегагранта по теме "Разработка физически обоснованных моделей горения" в рамках государственной поддержки научных исследований. Ученые начали проводить исследования по теме мегагранта в 2017 году и продолжат их до 2019 года. Для реализации мегагранта создана международная научная лаборатория "Физика и химия горения" под руководством профессора Международного университета Флориды Александра Мебеля. Результаты исследований, проводимых учеными Самарского университета в тесной кооперации как с международными, так и с российскими научными центрами будут способствовать созданию более экологичных и эффективных камер сгорания газотурбинных двигателей.
Фото: Анастасия Короткова (фотоклуб "Иллюминатор")