Шесть ученых Самарского университета стали лауреатами губернской премии

Губернская премия в области науки и техники оценивает вклад ученых в развитие региона

20.03.2018 2021-07-30
Глава региона утвердил лауреатов губернских премий в области науки и техники за 2017 год. Лауреатами премий стали 20 представителей вузов и научных организаций Самарской области. Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

Премии предоставляются за достижения, значимые для социально-экономического и социокультурного развития Самарской области: за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, создание и (или) внедрение в производство образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие научно-технического потенциала и социальной сферы Самарской области.

Среди лауреатов сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.
  • Старший научный сотрудник НИЛ-37 (Научно-исследовательская лаборатория пластического деформирования специальных материалов) Игорь Бобровский за цикл статей и монографию «Повышение долговечности деталей машин созданием микрогеометрии рабочей поверхности на операциях финишной обработки».
  • Доцент кафедры обработки металлов давлением Елена Демьяненко за цикл научных работ «Разработка инновационных процессов формообразования тонкостенных осесимметричных деталей летательных аппаратов с минимальной разнотолщинностью».
  • Профессор кафедры технической кибернетики Александр Куприянов за цикл научных работ «Разработка методов и алгоритмов параметрической идентификации кристаллических наноструктур».
  • Доцент кафедры управления человеческими ресурсами Сергей Яшкин за цикл научных статей «Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в хроматографических системах с 2D- и 3D-структурной селективностью».
  • Доцент кафедры технической кибернетики Дмитрий Быков за цикл научных работ «Резонансные дифракционные решетки, реализующие пространственно-временные преобразования оп-тических сигналов».
  • Доцент кафедры управления человеческими ресурсами Наталья Соловова за цикл монографий и научных статей «Инновационные подходы к управлению образовательной и научно-методической деятельностью вузов в условиях институциональных изменений системы образования».