федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Профсоюз на защите прав обучающихся

Профсоюз на защите прав обучающихся

Самарский университет

Состоялся самый массовый обучающий выезд для профоргов первого и второго курса

бортжурнал профсоюзная организация студентов Заика Сергей Гаврилов Андрей студенту
19.03.2018 1970-01-01
На три дня (с 13 по 15 марта) профорги первого и второго курсов забыли про занятия, оставили свои заботы и погрузились в профсоюзную деятельность. В этом году профсоюзная школа проходила на турбазе отдыха «Надежда» в Красноярском районе. Сосновый бор и отсутствие интернета – все способствовало продуктивному обучению. 
Как устроен профсоюз? Зачем в него вступать? Как стать хорошим профоргом? И почему важно разбираться в вопросах стипендий, материальной помощи и образовательном процессе?  На все эти вопросы ответила профсоюзная школа в лице лекторов и организаторов. 
Проректор по учебной работе Андрей Гаврилов провел мастер-класс "Современный образовательный процесс глазами студента и преподавателя". Проректор рассказал об изменениях в образовательном процессе и о том, что еще стоит поменять: «Сейчас, когда все можно узнать, и вся информация доступна, нет смысла в диктовке текста лекций. Лекции как вид занятий больше нужны для разъяснения материала, который студент уже изучил дома».
Проблему недопонимания между разными поколениями проректор видит в особенностях восприятия мира: «Современное поколение студентов – это люди, которым визуальные вещи понять проще. Все потому что их детство пришлось на развитие интернета. Они росли, воспринимая информацию через многочисленные картинки и видео. Такого количества визуальной, абстрактной информации не было в детстве преподавателей, которые росли на книгах. Поэтому и происходит коммуникативный разрыв между поколениями. Выход прост – идти на встречу друг другу и всегда пытаться взглянуть на ситуацию чужими глазами».
Председатель профсоюза Сергей Заика на своем мастер-классе «Лидер или лузер?»  дал 10 советов для самоопределения студентов. Вот несколько из них:
– Стремитесь к новым знаниям. Это 80% победы.
– Непрерывно создавайте свою команду.
– Учитесь работать и договариваться со всеми людьми.
– Даже если вам не говорят «спасибо», многим важна ваша работа.
– Нужно верить в свое дело и быть честным с самим собой. 
Руководитель СЦ "Карьера", Ольга Малахова, объяснила, что такое «Фандрайзинг» и рассказала как работать в этой сфере. По словам Ольги, фандрайзинг – это возможность находить деньги на мероприятия через партнерские предложения. Партнер всегда заинтересован в рекламе своего продукта, а большое университетское мероприятие – прекрасная возможность для продвижения бренда. Остается только составить договор, обозначить вопросы и начать действовать. Таким образом, каждый может попробовать организовать мероприятие в университете без «бюджета», то есть средств, полученных от вуза. 
В профсоюзной школе выступили лекторы из Казанского федерального университета (КФУ). Они поделились своим опытом профсоюзной деятельности и рассказали, как у них обстоят дела с поддержкой студентов. 
Заместитель председателя профсоюзной организации студентов КФУ, Наиль Вяльшин рассказал о стипендиальной помощи: ПГАС, ГАС и социальной стипендии. За основу лекции Наиль Равильевич взял Приказ Минобрнауки России от 27 декабря 2016 г. N 1663, в котором подробно расписано о формах и размерах стипендиального стимулирования. 
Руководитель юридического центра при ППОС КФУ  Айгуль Садыкова поделилась опытом создания Юридического центра. Центр – это возможность бесплатного консультирования студентов по вопросам жилищного, гражданского, трудового и других видов права, а также хорошая практика для студентов с юридического факультета. Возможно, после выступления девушки кто-нибудь из самарских студентов загорится идеей, а при профсоюзе Самарского университета появиться свой юридический центр.
Помимо семинаров и тренингов в школе было много интересных конкурсов и игр – то, что нужно для продуктивного взаимодействия активистов вуза, которые в учебное время учатся  в разных корпусах и кампусах. Напомним, в прошлом году профсоюзная школа не состоялась, поэтому перед организаторами стояла сложная задача: провести самый массовый выезд профоргов за все время существования вуза. 
Комментарий
Председатель профсоюза, Сергей Заика о школе профсоюзного деятеля:
- Доволен ли ты тем как прошел выезд?
- Команда организаторов и лично я остались довольны тем, как удалось провести образовательный семинар. Во время его подготовки мы ставили перед собой определенные цели, все они были достигнуты. Самое главное, конечно, - это то, что и сами участники довольны. Это можно легко проследить по отзывам в соцсетях.
 
– Какие особенности у это выезда по сравнению с другими? 
–  На "Школе молодого профсоюзного деятеля" присутствовали практически все профорги 1-2 курсов университета и председатели профбюро - всего порядка 200 человек.
Традиционно профорги работают в факультетских командах. В этот раз мы формировали команды так, чтобы в них были представители всех факультетов и институтов. И знаете что получилось? Синергия. Студенты готовы работать совместно и внутри своих институтов и факультетов, и без привязки к ним. Это главное.
- Какие планы теперь?
- Наращивать обороты. Мы молодая, свежая и очень необычная профсоюзная организация. Теперь это знают и активисты младших курсов. Также они знают, что могут помочь своим студентам с поиском правильного решения возникшей проблемы, а главное, они знают, как именно они могут помочь в каждом конкретном вопросе. 
На сегодняшний день в профсоюзе состоят 3032 студента, привлечено/сэкономлено 653 000 рублей. Это большая сумма, если вспомнить, что профсоюзу нет и года, а в его составе треть студентов. В планах профсоюзной организации до конца года сэкономить еще больше и дойти до миллиона рублей. Тогда, по словам организаторов, можно будет отправлять студентов на море. 
В один из дней школы профсоюз обучающихся Самарского университета презентовал свой бренд. Его создатель, Артем Мороз, пояснил значение символов: буква П – профсоюз, книга – сила образования и щит – сила объединения. Галочка в основании щита – знак верного решения. В скором времени можно будет обзавестись стильной майкой, термокружкой и даже флагм с эмблемой профсоюза. А всем вступившим в профсоюз будут выдавать ID-карточки, по которым действуют скидки и акции во многие самарские заведения. 
 
Ксения Желовникова,
Фото: Мария Кузнецова (МИА "Самарский универститет")