федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Есть идея? Реализуй!

Есть идея? Реализуй!

Самарский университет

Управление внеучебной работы приветствует создание новых студенческих объединений

студенту Полет (газета) Интервью УВР Резниченко Мария сотруднику бортжурнал совет обучающихся совет старост профсоюзная организация студентов
21.03.2018 1970-01-01
Начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко накануне прошедшего в Самарском университете форума национальной лиги студенческих клубов Приволжского федерального округа рассказала о студенческих объединениях вуза и значении, их в жизни университета.
 
— Мария Геннадьевна, сколько в нашем университете насчитывается студенческих объединений? Это число растет или оно стабильно?
— Точное количество назвать сложно, их много. Назову самые многочисленные. Совет обучающихся. В него входят представители студенческих объединений нашего вуза, которые формально заявили о своем открытии не менее года назад и объединяют более ста человек, а также председатели советов институтов и факультетов. Профсоюз – объединение студентов, которые изъявили желание защищать права обучающихся. Это самостоятельная общественная организация студентов Самарского университета с собственной административной структурой. Еще одно крупное студенческое объединение — это Совет старост, в которое входят все старосты вуза. Огромное студенческое объединение, имеющее колоссальную историю, — это студенческие трудовые отряды. Только в нашем вузе их восемь (310 человек). Есть несколько спортивных студенческих объединений, студенческий туристический клуб «Горизонт», в состав которого входят узкоспециализированные секции и клубы. Уникальным является студенческое объединение авиационно-технических видов спорта, куда входят парашютисты, парапланеристы, авиамоделисты, авиаторы и автолюбители. В вузе созданы культурно-массовые объединения (например, творческие коллективы, танцевальные и вокальные группы, СТЭМы и КВНы), объединение любителей, участников и организаторов балов и студенческий оркестр. В нашем вузе есть IT-клуб и клуб ретро- техники, волонтерский центр, военно-патриотическое объединение «Сокол», игротехнический клуб, клуб любителей классической музыки и поэзии. И, конечно, студенческие СМИ – самая творческая и неутомимая студенческая аудитория, которая не пропускает ни одного мероприятия, и всегда с фотоаппаратом, камерой или диктофоном.
Почему такое многообразие? Мы поддерживаем любую инициативу, если у студентов есть желание развиваться в каком-либо направлении. Благодаря разнообразным объединениям у студента формируются важные компетенции, которые пригодятся ему в будущем: организаторские способности, лидерские качества. Поэтому число студенческих объединений только растет.
Праздник улицы В. П. Лукачева (автор фото Ксения Якурнова)
— Какое значение имеют студенческие объединения, чем полезны университету?
 
— Во-первых, юноши и девушки студенческого возраста - уже сформировавшиеся личности, и самостоятельно выбирают направления развития для совершенствования своих компетенций. Во-вторых, в административной структуре порой работают люди, студенческие годы которых закончились лет 10-20-30 назад. Вполне вероятно, что они не всегда понимают интересы современной молодежи. Разнообразие студенческих объединений помогает понять представителей данной возрастной категории и создать для их развития наиболее оптимальные условия. В-третьих, гораздо проще собрать студентов на мероприятие, если его инициировали они сами.
 
В ситуациях выбора призов, подарков и поощрений для студентов я всегда советуюсь с представителями студенческих объединений. Порой сама удивляюсь тому, какие необычные варианты они предлагают. Многие вопросы в организации мероприятий решают студенты, а мы курируем вопросы, связанные с безопасностью, техническим обеспечением, администрированием и так далее.
 
В целом, студенческие объединения нужны для самореализации студентов в созданных нами условиях.
V Этнический фестиваль Самарского университета
— Чем полезно участие в таких объединениях для студентов?
 
— Участие в студенческих объединениях позволяет обучающимся обмениваться опытом, общаться с представителями таких же объединений в других вузах, то есть развиваться не только внутри студенческого сообщества одного университета, но и в среде других учебных заведений. И не только российских, но и зарубежных. На протяжении нескольких лет представители студенческих объединений Самарского университета организовывают всероссийские мероприятия, в которых принимают участие представители студенческих объединений других вузов. Студенты перенимают друг у друга новые идеи, замыслы, проекты, и реализуют их у себя. Польза от участия студентов в таких объединениях - колоссальная. Хороший пример — Владимир Сухов. Он начинал развивать студенческое телевидение факультета «Борт №3», продолжил формировать телевидение на уровне университета. Сейчас у него своя видеостудия. Фактически, Владимир не только на учебных занятиях, но и во внеучебной деятельности получил компетенции, важные для самореализации.
 
— Можете назвать самые главные достижения студенческих клубов Самарского университета за последний год?
 
— Они реализовали программу 2017 года по развитию студенческих объединений: организовали пять мероприятий всероссийского и семь регионального уровней. Например, Парад студенчества, который одновременно проходит в десятках городов России, Всероссийскую встречу спортивной молодежи, фестиваль студенческой прессы «Прайм-тайм» и т.д. Организацию этих мероприятий взяли на свои плечи наши студенты. Кроме того главным достижением каждого объединения можно считать то, что все они развиваются, привлекают новых участников, проводят для них обучающие семинары, создают условия для развития.
 
— Что необходимо для появления новых студенческих объединений?
 
— Нужны инициативные студенты. Мы отправляем студентов на всероссийские форумы для обмена опытом и практиками. Все новое, что они там узнают, мы реализуем в родном университете. И нам тоже есть, чем поделиться.
 
— Как создать новое студенческое объединение?
 
— Прежде всего, надо заявить о своем желании в управлении внеучебной работы, в Совете обучающихся, профкоме обучающихся, в Совете старост. Собрать группу единомышленников не менее 10 -15 человек. Оформить документы. Если объединение функционирует год, то, набрав более сотни участников, то оно может войти в Совет обучающихся.
 
— В Самарском университете недавно проходил форум национальной лиги студенческих клубов ПФО. А можно ли показать место нашего университета на карте ПФО в сфере развития студенческих объединений?
 
— Мне сложно ответить на этот вопрос. Нет полных сведений о ситуации в других университетах. Но тот факт, что Самарский университет регулярно побеждает в конкурсе программ развития деятельности студенческих объединений и получает дополнительные субсидии, реализует более ста мероприятий в год, инициированных самими студентами, говорит о том, что мы – одни из лучших в регионе по количеству и разнообразию студенческих объединений.
Форум национальной лиги студенческих клубов Приволжского федерального округа
— Откроет ли проведение форума на базе нашего университета какие-то дополнительные возможности для самарской лиги студенческих клубов?
 
— Основная цель форума — дать людям понимание того, как могут взаимодействовать студенческие объединения разных вузов, чему они могут научиться друг у друга. Очень важно понять, в каком формате студенческие объединения ПФО могут взаимодействовать, какие совместные мероприятия они могут организовать. Если лига студенческих клубов будет развиваться, то это выведет работу объединений на новый уровень. Вместе мы сможем сделать мероприятия гораздо интереснее.

Форум национальной лиги студенческих клубов Приволжского федерального округа