федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Современная российская американистика: проблемы и перспективы развития"

"Современная российская американистика: проблемы и перспективы развития"

Самарский университет

В Самарском университете 22-23 марта пройдет международная научная конференция

студенту сотруднику Конференция социально-гуманитарный институт исторический факультет
21.03.2018 2018-03-22
Исторический факультет Самарского университета 22-23 марта проводит международную научную конференцию «Современная российская американистика: проблемы и перспективы развития».
В конференции примут участие ведущие ученые из университетов различных регионов России, а также зарубежные коллеги. Конференция посвящена 90-летию д.и.н., профессора Бориса Дмтириевича Козенко, который являлся основателем самарской школы американистики и многолетним заведующим кафедры всеобщей истории Самарского университета.
Целями конференции являются рассмотрение актуальных проблем развития современной российской американистики как научного направления, основных методологических подходов и историографических школ, развивающихся в региональных центрах американских исследований России, расширение коммуникации и сотрудничества различных центров американистики страны. Предполагается обсуждение дальнейших планов и перспектив развития изучения различных аспектов истории США и российско-американских отношений в России.

В рамках конференции пройдет круглый стол «Б.Д. Козенко – ученый, педагог, личность», в котором примут участие коллеги и ученики Б.Д. Козенко, работающие в различных городах России и в других странах. Пройдет работа трех секций: «Современная российская американистика: проблематика и методологические подходы»; «Американские исследования в российских регионах»; «Проблемы всеобщей истории в исследованиях молодых ученых».
Рабочие языки конференции - русский и английский. По итогам конференции планируется публикация ее материалов.
Программа конференции