федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете стартовала международная "Неделя карьеры"

В Самарском университете стартовала международная "Неделя карьеры"

Самарский университет

Будущие работодатели рассказали студентам о том, что будет востребовано рынком уже завтра

Ковалев Михаил Маттин Стив АвтоВАЗ День карьеры студенту абитуриентам Карьера Управление занятости и карьеры
22.03.2018 2018-04-10
В четверг, 22 марта, студенты Самарского университета, а также других вузов страны познакомились с компаниями-работодателями с мировым именем, такими как альянс Renault-Nissan-Mitsubishi, Segula Тechnologies, WorldQuant, Altarix, Coca-Сola HBC AG, Kelly Services, Robert Bosch, EPAM Systems, CQG, Intel, и другими в рамках международной «Недели карьеры».
 
С приветственным словом к студентам и абитуриентам обратился проректор Самарского университета Михаил Ковалев
 
«Неделя карьеры» – стала для нашего вуза хорошей традицией. В детстве каждый мечтает состояться в профессии. Сегодня работодатели дадут вам шанс осуществить свою детскую мечту, а университет является средством достижения этой цели, - напутствовал будущих профессионалов проректор. - В нашем вузе обучаются более 17 тысяч студентов, подготовка ведется по более чем 300 образовательным программам. Самарский университет входит в первую десятку рейтинга вузов России по уровню заработной платы выпускников. Кроме того, университет входит в ТОП-20 лучших российских вузов по востребованности выпускников работодателями. Сегодня у вас есть возможность исходя из ваших знаний, навыков и стремлений найти работу по душе».
 
О том какие навыки будут успешны в современном динамично меняющимся мире, собравшимся рассказал исполняющий обязанности министра промышленности и технологий Самарской области Олег Волков: «Сегодня работодатели ищут специалистов компетентных в IT-технологиях. Мы со своей стороны проводим ряд мероприятий по поддержке студентов, поддержке НИОКРов, нам также важно, чтобы студенты владели инженерными специальностями».
 
О значении технических специальностей говорила и врио заместителя министра - руководителя департамента занятости, миграционной политики и социальных выплат Ольга Фурсова. По ее словам, профессионалы, занятые в автомобилестроении, самолетостроении, нефтехимической индустрии и других секторах промышленности важны для Самарского региона. 
 
Директор по развитию персонала АвтоВАЗа Инга Никулина отметила, что Самарский университет – одна из главных площадок, откуда предприятие ждет новые квалифицированные кадры. 
 
«Самарский университет является лидирующим образовательным учреждением, готовящий технических специалистов, инженеров высокого уровня. Именно поэтому в феврале 2018 года было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между нашим предприятием и Самарским университетом. Мы также лидеры в своей отрасли: каждый пятый автомобиль в России это LАDA. Мы расширяем экспорт, границы нашей географии, планируем выпускать 12 новых моделей. Соответственно, нам нужны новые идеи, перспективные, талантливые люди. – Поделилась планами автомобильного холдинга Инга Никулина и обратилась к студентам. - АвтоВАЗ входит в международный Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi. Если вы хотите воплотить свои самые смелые идеи, приходите к нам». 
Убедиться в масштабности открывающихся перспектив присутствующие смогли сразу же, прослушав лекцию директора по дизайну LADA Стива Маттина – автомобильного дизайнера мирового уровня (в его портфолио дизайн автомобилей Mercedes-Benz и Volvo). 
Стив Маттин подробно обрисовал особенности создания автомобильного дизайна. На конкретных примерах он показал, как рождается дизайн от концепта до реального автомобиля. Также он описал ключевые элементы хорошего дизайна и объяснил почему именно дизайн имеет такой большое значение: автомобильный рынок постоянно меняется, все больше брендов пытаются получить долю рынка и в этой борьбе выигрывает тот, кто сможет предложить интересный дизайн – это ключевой фактор продаж.
 
Какой может быть работа мечты абитуриенты и студенты узнали в ходе телемоста со специалистами компании Renault, которые сейчас работают во Франции в рамках альянса Renault-Nissan-Mitsubishi. Молодые специалисты рассказали о своем опыте работы на предприятии и предложили ребятам свой «рецепт» успеха: быть целеустремленными, трудолюбивыми, идти навстречу своей мечте, не пасуя перед трудностями и обязательно выучить английский язык, который необходим для деловой коммуникации.
 
Компания SEGULA, охватывающая широкий спектр промышленности от автопрома до энергетики, также дает возможность участия в международных инжиниринговых программах. Главное ее преимущество, по словам представителя этой компании, это возможность взаимодействовать со всем миром, овладевать компетенциями и практиками разных стран.
О новых технологиях и необходимости участвовать в различных конкурсах и профессиональных соревнованиях рассказал и директор офиса в Санкт-Петербурге компании WorldQuant Федор Царев. Компания использует анализ данных и искусственный интеллект применительно к финансовым рынкам. Федор Царев пригласил студентов поучаствовать в соревнованиях по разработке моделей по прогнозированию рынков, которые проводит компания WorldQuant - финал состоится в Сингапуре. 
После официального открытия «Недели карьеры» студенты ознакомились со стендами компаний-работодателей, пообщались с представителями HR-отделов, инженерных и финансовых департаментов этих компаний, и получили возможность представить свои резюме и пройти собеседование для трудоустройства. 


Также желающие посетили тематические деловые игры и мастер-классы. А на территории студенческого городка университета прошел тест-драйв новых моделей LADA:  VESTA и X-RAY.
Для справки
 
Компании, задействованные в “Неделе карьеры -2018”:
АвтоВАЗ, Segula Technologies, WorldQuant, Robert Bosch, Coca-Сola HBC AG, Kelly Services, Альфа-банк, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), Росгосстрах, группа компаний «Бизнес-Гарант» и другие.
Фото: Наталья Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")