федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Ученый Самарского университета Роман Еремин выиграл грант РФФИ

Ученый Самарского университета Роман Еремин выиграл грант РФФИ

Самарский университет

Сотрудник МНИЦТМ вошел в число победителей конкурса "Мой первый грант"

МНИЦТМ Российский фонд фундаментальных исследований Исследования Наука Гранты Еремин Роман бортжурнал сотруднику Достижения сотрудников
23.03.2018 2018-03-23
Сотрудник лаборатории математического моделирования материалов МНИЦТМ к.ф.-м.н. Роман Еремин получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными «Мой первый грант». Его заявка под номером 18-33-00477 вошла в число победителей.
 
Тема проекта Романа – «Исследование твердых электролитов методами квантово-механического моделирования и топологического анализа распределений электронной плотности: выявление корреляций между составом, структурой и ионной проводимостью».
 
Роман уже принимал участие в проектах по исследованию твердотельных электролитов методами кристаллохимического анализа и квантово-механического моделирования их свойств и является автором нескольких научных публикаций по результатам этих исследований. Для выполнения задач поддержанного проекта – детального изучения корреляций состава-структуры-проводящих свойств твёрдых электролитов – потребуются как знания в области квантово-механических расчётов, так и накопленный в МНИЦТМ опыт кристаллохимического анализа структуры веществ. Это и обусловило привлечение молодых сотрудников центра, которые будут работать под руководством Романа. В состав коллектива вошли сотрудники лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов МНИЦТМ Павел Золотарев, Андрей Голов и Надежда Некрасова.
 
Важнейшей частью работ по выполнению проекта является создание методики топологического анализа распределений электронной плотности и прогнозирования (с привлечением методов машинного обучения) проводящих свойств материалов.
 
«Мы надеемся, что разрабатываемые в ходе выполнения проекта методы и подходы к изучению ионной проводимости в твердых телах позволят оптимизировать производительность применяемых в МНИЦТМ методов и расширить возможности прогнозирования проводящих материалов», — прокомментировал перспективы решения задач проекта Роман.
 
Всего по результатам конкурса "Мой первый грант" получат 12 молодых ученых университета.