федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете состоялась ежегодная акция "Белая ромашка"

В Самарском университете состоялась ежегодная акция "Белая ромашка"

Самарский университет

В этом году в мероприятии приняли участие более 100 человек

Акция центр содействия укреплению здоровья студентов УВР
30.03.2018 2018-03-30
В Самарском университете состоялась VI ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная профилактике туберкулеза.  В этом году в акции, проходившей под девизом "Просветись",  приняли участие более 100 человек.
Традиционно мероприятие проводилось на двух площадках Самарского университета.
20 и 23 марта обучающиеся северного кампуса вместе с врачом-терапевтом Натальей Вартановой разобрали:
  • источники распространения туберкулеза в Самарской области; 
  • суть туберкулинодиагностики и ее инструментов (МАНТУ, ДИАСКИНтест), 
  • необходимость ежегодной крупнокадровой флюорографии; 
  • практику лечения больных туберкулезом. 
27 марта просветительскую эстафету акции принял южный кампус университета, где руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного противотуберкулезного диспансера имени Н. Постникова Галина Обоимова и руководитель Центра СУЗС Татьяна Морозова пополнили ценный багаж знаний студентов по социально значимому и актуальному для Самары заболеванию и ответили на вопросы молодежной аудитории. Обучающиеся вспомнили, чем опасен туберкулез, уточнили источники заражения в Самарской губернии.
Особое внимание было уделено недавно появившемуся способу передачи туберкулеза среди молодежи – курению кальяна. Многие студенты признались, что впервые узнали об этом способе заражения.
В ходе встреч со специалистами студенты пришли к следующим правилам предупреждения заболевания:
  • вакцинировать новорожденных детей и ревакцинировать в 7-летнем возрасте;
  • ежегодно проходить флюорографическое обследование;
  • до 18-тилетнего возраста необходима туберкулинодиагностика (проба Манту или Диаскинтест);
  • отказаться от курения табака и алкоголя, защищаться от ВИЧ-инфицирования, которые резко повышают вероятность заболевания;
  • избегать курения кальяна в общественных местах как нового средства заражения среди молодежи;
  • не заниматься самолечением, поскольку начало болезни схоже с ОРВИ, самовольная антибиотикотерапия способствует кальцинации микобактерий, скрытый туберкулез дремлет до времени в организме;
  • как будущим родителям необоснованно не отказываться от вакцинации детей новорожденных и в 7-летнем возрасте: прививка БЦЖ младенцам необходима, диагностические пробы проводятся до 18 лет.
Пагубное воздействие вредных привычек на организм человека проиллюстрировал видеоряд, а на закрепление полученных знаний и эрудицию в рамках акции организаторы провели викторину.
Внимательные и информированные студенты получили полезные призы, а участники акции – буклеты и памятки по здоровому образу жизни.
«Просветись – значит не только будь в курсе о туберкулезе как социально обусловленном заболевании, но и вовремя пройди диагностику. В апреле-мае на территории кампуса для обучающихся будет работать передвижная флюорографическая лаборатория, поэтому девиз акции является еще и призывом к активным действиям обучающихся по профилактике заболеваний легких!» - прокомментировала суть акции Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС.
Напоминаем, что ежеквартально списки студентов, подлежащих обновлению результатов ККФ, вывешиваются на информационных стендах факультетов. Вовремя проходите ККФ и сдавайте данные в здравпункт.
Здоровье каждого  из нас с вами - это вклад в стойкий социальный иммунитет общества против туберкулеза.
Анастасия Маренкова, специалист по УМР Центра СУЗС