федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Умная" одежда, капсула жизни и безотходное производство

"Умная" одежда, капсула жизни и безотходное производство

Самарский университет

Молодые ученые Самарского университета моделируют будущее

Стартап-центр Самарского университета студенту бортжурнал
04.04.2018 1970-01-01
30 и 31 марта Стартап-центр Самарского университета провел форсайт-кэмп, на котором проектные команды из студентов и молодых ученых генерировали идеи новых стартапов. Девять проектов решено развивать в рамках акселерационной программы вуза «Форсаж-2».

Так, участники предложили применить беспилотники для экологического мониторинга, создать «умную» одежду, представили, каким должно быть безотходное предприятие. Проект «Капсула жизни» предполагает создание капсулы с необходимым набором функций жизнеобеспечения биоматериала в наземных условиях и условиях космического полета. Другой проект – «облако здоровья» предполагает создание сервиса, которое обрабатывает данные с многочисленных гаджетов – фитнес-браслетов, смартфонов, и информирует владельца о состоянии организма.
 
Корреспондент МИА "Самарский университет" пообщались с одним из организаторов форсайт-кэмпа Андреем Крюковым и модератором форсайт-технологий Мариной Григорьевой
- Что такое форсайт? В каких направлениях и как он используется?
- Марина Григорьева (МГ): Форсайт – это коллективная методика прогнозирования образа желаемого будущего. С помощью нее, мы можем лучше понять, что нам делать в будущем, для того чтобы оно было светлым и прекрасным. Методика форсайта возникла более тридцати лет назад. Все это время ее успешно применяют крупнейшие технологические корпорации как раз для того, чтобы понять, какие сложные инновационные продукты и технологии будут востребованы. То есть, форсайт – это про то, как из “сегодня” сходить в “завтра”, оглядеться там, понять, что происходит, что нужно сделать для улучшения будущего, а потом вернуться и начать менять мир.
Форсайт может использоваться во всех направлениях. На нашей сессии это были химия, программирование, информационные технологии и аэрокосмическая сфера. Иногда ученые, даже создав классный продукт, не могут его хорошо упаковать и продать. Форсайт нужен для того, чтобы прорывная инновационная модель стала коммерчески успешным проектом. В результате форсайта формируется рабочая проектная команда, появляются идеи проектов, какие-то законодательные инициативы, дорожные карты, программы развития и много чего еще.
- Что такое форсайт-кэмп и почему стоит участвовать в нем?
Андрей Крюков (АК): Модель Университета 3.0, к которому стремится Самарский университет, подразумевает, что помимо образования и научной деятельности надо активно участвовать в процессах, связанных с технологическим предпринимательством, развитием бизнеса, формированием новых рынков. Нашему вузу необходимо наращивать предпринимательские компетенции. Нам необходимо заниматься передовыми разработками, которые определят технологии будущего, а для этого нам нужно заглянуть в это будущее. Методология форсайта подходит для достижения этой цели как нельзя лучше.
Форсайт-кэмп – это отличный инструмент для объединения на одной площадке лидеров общественного мнения и практической тренировки стратегического проектирования у студентов и преподавателей университета. Формат форсайт-кэмпа реализуется Агентством стратегических инициатив с 2012 года. Это уникальный для России формат коммуникации между различными лидерами мнений. По итогам работы нашего форсайт-кэмпа мы сформировали проектные команды для участия в университетском акселераторе стартап-проектов «Форсаж». У каждой команды есть своя идея стартапа.
МГ: Форсайт-кэмп очень мощно прокачивает навыки. На сессии используются более 30 методов стратегического анализа и планирования. Кроме стратегического мышления, прокачиваются навыки самопрезентации, командной работы и умение вести переговоры. Участники форсайт-кэмпа всегда узнают для себя что-нибудь новое о технологиях, продуктах, инструментах и о том, что происходит на рынке.
- во время форсайт-кэмп формируются проектные команды. Много ли из них продвигаются дальше?
МГ: Много никогда не бывает, просто потому, что это проектная деятельность и это всегда рискованно. Но результаты довольно стабильные. Например, в декабре прошлого года в Самарской области я проводила форсайт-кэмп Шигонского района. Это был так называемый форсайт территории. В итоге появились проекты в экономической сфере, в сферах туризма, образования и ЖКХ. Некоторые из этих проектов уже получили финансирование и поддержку.
- Каковы итоги форсайт-кэмпа этого года? Чего добились и чем смогли удивить студенты Самарского университета в этом году?
МГ: Я проводила много разных форсайтов с экспертами, как минимум федерального уровня, и со студентами. Меня приятно удивил уровень ваших участников. Они очень творческие, вовлеченные, мотивированные и продвинутые ребята. Думаю, у них все получится лучшим образом.
АК: В сессии форсайта приняло участие более 20 человек – это молодые ученые и студенты университета. По итогам форсайта мы получили девять инновационных проектов, которые в дальнейшем будут развиваться в университете. Всем созданным проектам мы будем оказывать помощь в продвижении и привлечении инвестиций. Все проекты мы приняли в акселерационную программу «Форсаж 2». Там они проверят жизнеспособность идеи, оценят рынок и составят работающую бизнес-модель, смогут превратить свои разработки в жизнеспособный инновационный бизнес.