федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Началась регистрация на акцию "Тотальный диктант-2018"

Началась регистрация на акцию "Тотальный диктант-2018"

Самарский университет

Ведущей площадкой для его проведения в областном центре стал Самарский университет

Кафедра русского языка и массовой коммуникации Илюхина Надежда Тотальный диктант студенту сотруднику партнеру
05.04.2018 1970-01-01
В субботу, 14 апреля, в 15.00 стартует ежегодная массовая акция «Тотальный диктант». Основная концепция “Тотального диктанта” - добровольное участие и анонимность. Он проводится раз в год: в один и тот же день в городах-участниках акции все одновременно пишут текст, специально подготовленный для нее современными писателями. “Тотальный диктант” позволяет проверить свои знания русского языка. Ведь грамотность - это визитная карточка человека. 
 
Состав участников акции самый широкий. Нет никаких ограничений по профессии или возрасту. Диктант приходят писать как люди старшего поколения, так и дети. Нужно только желание! 
 
Где будет проходить «Тотальный диктант»?
Ведущей площадкой для его проведения в Самаре уже третий год является Самарский университет. Написать диктант по адресу: Самара, улица Лукачёва, 45. В университете подготовлены несколько аудиторий, которые в совокупности могут вместить до тысячи человек. В одной из аудиторий текст диктанта прочитает доктор филологических наук, заведующая кафедрой русского языка и массовой коммуникации Надежда Илюхина.
 
Где можно пройти регистрацию?
На сайте totaldict.ru нужно зарегистрироваться и создать личный кабинет, в котором после проведения диктанта и проверки всех работ, можно будет узнать результаты. Посмотреть можно только свой результат, оценки других участников будут недоступны. Возможно написать диктант в день проведения и в режиме онлайн, если после регистрации по каким-то причинам не удалось очно присутствовать на мероприятии. Для этого нужно открыть официальный сайт и ознакомится с порядком проведения.
 
Что интересного ждет участников в этом году?
Составителем текста для “Тотального диктанта-2018” стала известная российская писательница Гузель Яхина. Она подготовила для участников три текста: «Утро», «День», «Вечер». Каждый отрывок рассказывает об одном дне из жизни учителя немецкой словесности. Впоследствии эти отрывки войдут в ее новый роман «Дети мои».
Памятные подарки для участников диктанта подготовила компания «Берлинго». Фирменные ручки, которыми будут использоваться для написания текста диктанта, уже ожидают своих “писателей”.
Те, кто напишет диктант на оценку “отлично”, получат призы от партнеров акции: Самарского театра оперы и балета, Самарской государственной филармонии, книготорговой компании «Метида», тренингового центра Максима Изводкова, сети галерей чая, кофе, сладостей «Кантата».

Что нужно не забыть?
С собой нужно взять паспорт, шариковую ручку (про запас) и, конечно, багаж собственных знаний.
 
Комментарий:
Елена Бондарчук, координатор площадки «Тотального диктанта» в Самаре и Самарском университете: 
«Тотальный диктант» помогает обратить внимание на родной язык. Ведь пользуясь им каждый день, мы, зачастую, забываем о его богатстве и красоте. Диктант для каждого человека - это проверка собственных отношений с языком. При этом идея акции не сводится к подсчету ошибок. Тотальный диктант позволяет обратиться к памяти, что-то переосмыслить или понять. Обновить знания, которыми пользовался на протяжении долгого времени. Акция помогает более осознанно относится к русскому языку. Язык – это наше все: это жизнь, культура, среда. Убеждена, тотальный диктант стал столь популярным, потому что любовь к великому русскому языку искала новую форму выражения, которой и стала эта замечательная акция, организованная студентами из Новосибирска.