федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся гала-концерт фестиваля "Студенческая весна" Самарского университета

Состоялся гала-концерт фестиваля "Студенческая весна" Самарского университета

Самарский университет

Корреспондент МИА "Самарский университет" подготовил репортаж из-за кулис

студенту сотруднику бортжурнал Студвесна УВР
09.04.2018 2018-04-10
7 апреля в КРЦ “Звезда” определились победители фестиваля студенческого творчества Самарского университета “Студенческая весна 2018”. Концерт назывался “Неформат”. МИА “Самарский университет” решил подойти к задаче рассказа о концерте также в несколько нетривиальном стиле и отправил своего корреспондента за кулисы. Итак, что же происходит с другой стороны сцены часа за два до начала гала-концерта.
Я захожу в холл КРЦ “Звезда” и замираю. Актеры репетируют прямо на входе: машут пистолетами, иронично ругаются, обсуждают, как лучше обыграть сцену. Спустя какое-то время они, наконец, видят меня и интересуются, что я здесь забыла. Когда прошу позвать организатора, один из актеров нехотя выбегает в коридор и недовольно кричит: «Где Поля? Позовите Полю!». Организатор, Полина Слабкина, появляется и зовет меня в комнату, где сидят ее помощники. В коридоре разговаривать просто невозможно: все кричат, бегают из стороны в сторону. В комнате организаторов по углам раскидан реквизит. Но Полину дергают даже тут: просят посмотреть оценочные листы, которые потом раздадут жюри. Она подтверждает, что с ними все в порядке и наконец обращает внимание на меня.
- Последняя неделя очень напряженная! Даже реквизит собирается вплоть до начала концерта, - она показывает на два странных то ли сита, то ли дуршлага, которые соединены проводами. - Бывает, что не хватает каких-то вещей вплоть до генеральной репетиции.
Удивляюсь: как не все готово? Концерт же вот-вот начнется! Хотя, судя по испуганным студентам, которые носятся из стороны в сторону с бешеными глазами, можно догадаться. Поля тоже волнуется, поэтому хочет скорее «разделаться» со мной и вновь взяться за работу.
- Я просто хочу, чтобы этот гала-концерт был другой, не такой, как предыдущие. Сейчас команда стала более разнообразной. Здесь собраны ребята со всех факультетов, которые “горят” студвесной и хотят, чтобы все получилось.
Полину снова дергают, она извиняется и убегает куда-то. Я иду в гримерку: посмотреть, что творится там. А в гримерной несколько девушек в нижнем белье. Другие красят их тела в фиолетовые, синие, желтые цвета. Вокруг небрежно раскидана одежда, у входа стоят туфли, а у зеркала — гора косметики.
- Будет показ с элементами боди-арта, - подсказывает мне одна из художниц, и активно натирает фиолетовой краской спину модели. Та жалуется, что на концертах ее всегда фотографируют снизу, поэтому у нее появляется второй подбородок. Сразу складывается впечатление, что ты попал в гримерку Мадонны. Но тут быстро становится скучно. Атмосфера здесь спокойная: нет спешки, девушки много смеются и слушают попсу. Я иду в логово танцоров - за кулисы. Одна танцовщица обедает в темном углу, как будто прячется от кого-то, парень экспрессивно двигается под странную музыку (позже узнала, что это один из элементов худслова), мимо меня катят огромный обруч, а затем вбегают танцовщицы и тут же начинают переодеваться из одних костюмов в другие. И все это происходит почти одновременно! Я ловлю девушку, которая стоит чуть в стороне от всех и спрашиваю, как она справляется с этим безумием.
- Тут главное запастись терпением. То, что сейчас происходит - не самое изнурительное. Иногда мы репетируем до часа ночи, что серьезно выматывает. А если ты еще и учишься хорошо, то нужно успевать делать домашнюю работу, курсовые проекты. Мои родители раньше были недовольны таким раскладом, но смирились.
От этой вечной суеты начинает болеть голова и хочется сбежать. Как студентам удается сохранять гармонию, когда все вокруг бегают, что-то ищут и постоянно кричат?
- Это все любовь к творчеству, - объясняет мне актер Евгений Айзенштадт. - Она все перекрывает, все негативные моменты забываются. Когда ты усердно над чем-то работаешь, минусов не замечаешь. Мы собираемся каждый день, пишем сценарий и репетируем ночами. Даже сейчас работаем с интонациями, додумываем шутки, ищем реквизит. Можно сказать, что подготовка к концерту идет вплоть до его начала. Бывает так, что мы придумываем лучшую шутку за несколько минут того, как занавес опускают. Но это все очень круто.
И тут занавес открывается...
Татьяна Тювилина (МИА "Самарский университет"
Фото: Наталия Орлова, Даниил Бабонин (фотоклуб “Иллюминатор”)