федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Поздравление с Днем авиации и космонавтики

Самарский университет

от ректора Самарского университета Евгения Шахматова

поздравления праздники День авиации и космонавтики Шахматов Евгений
12.04.2018 2018-04-13
Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики!
Это особый день в мировой истории. Первый орбитальный полет  Юрия Алексеевича Гагарина 12 апреля 1961 года стал символом триумфа всего человечества. Это стало возможным благодаря героическому труду рабочих, конструкторов, ученых во главе с академиком С.П. Королевым, имя которого носит наш университет.
Благодаря стремительному развитию отрасли, космические технологии вошли в каждый дом, и мы свободно используем системы и GPS, и ГЛОНАСС… Несколько десятилетий назад созданием космического аппарата занимались только специализированные КБ, а сейчас уже студенты конструируют наноспутники в лабораториях нашего университета.
Колонизация Марса и освоение дальнего космоса уже не мечты, не далекое будущее, а реальные планы правительств разных стран. Равно как и использование космических технологий для устойчивого социально-экономического развития всей планеты. Это глобальное направление является ключевым для нашего вуза, и его перспективы обсуждались на международном практикуме ООН по вопросам мирного освоения космоса, который состоялся в Самарском университете осенью 2017 года.
Эпоха исследований космоса только началась, космос для нас по-прежнему terra incognita, и то, насколько человечество в техническом, социально-психологическом и экономическом плане продвинется в его покорении, зависит от вас. От вас – изучающих фундаментальные и прикладные науки, обладающих уникальными возможностями по обработке огромного количества информации и продолжающих мечтать и двигаться к цели.