Разработка ученых университета в списке 10 российских изобретений, которые могут изменить мир

Рейтинг составлен информационным агентством "РИА Новости"

Видео Исследования кафедра суперкомпьютеров и общей информатики СМИ о Самарском университете
12.04.2018 2018-04-19
Разработка ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева вошла в список 10 российских изобретений, которые могут изменить мир, составленный информационным агентством "РИА Новости".
Речь идет о первом в мире сверхлегком дифракционном объективе. Разработка была представлена на крупнейшей технологической конференции Европы WebSummit 2017, которая состоялась в ноябре 2017 г. в Лиссабоне.
Один оптический элемент весом всего 5 г заменяет сложную и громоздкую систему линз и зеркал, аналогичную той, что используется в телеобъективах с фокусным расстоянием 300 мм и весом от 500 г.
Кроме изобретения ученых Самарского университета в рейтинге - разработки российских вузов, а также результаты коллективной работы исследователей университетов, НИИ и профильных министерств.

С рейтингом можно озанкомиться в инфографике РИА Новости.