федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Нагрудные знаки "Отличник учебы" получили 105 студентов

Нагрудные знаки "Отличник учебы" получили 105 студентов

Самарский университет

Церемония вручения приурочена к Международному дню космонавтики

центр по работе с одаренной молодежью Достижения студентов студенту бортжурнал День авиации и космонавтики Шахматов Евгений УВР
12.04.2018 2018-04-16
Торжественное награждение студентов-отличников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева было приурочено к Международному дню космонавтики. Специальные нагрудные знаки и удостоверения получили 105 студентов, которые могут похвастаться зачетками с отличными оценками за последние четыре сессии. Организатором награждения стал совет старост университета. Приказ подписал ректор на основании решения ученого совета Самарского университета.
Поздравляя студентов, ректор Евгений Шахматов отметил особую причастность выпускников Самарского университета к празднованию Дня космонавтики: "Жизнь удивительна. Так получилось, что выпускники Куйбышевского авиационного института, среди которых были Герои Социалистического Труда Александр Михайлович Солдатенков и Геннадий Петрович Аншаков, обеспечили миру праздник. Дело в том, что наши выпускники построили ту ракету, на которой в 1961 году полетел Юрий Алексеевич Гагарин!"
Ректор также добавил, что и сейчас Самарский университет и его выпускники тесно связаны с космической отраслью страны. "Каждый вносит свою лепту, чтобы наша страна оставалась независимой и продолжала развиваться. Так, в феврале-марте на первом гражданском космодроме "Восточный" работали наши студенты в составе стройотряда. Космодром – это инновационная инфраструктура, высокотехнологичное производство", – добавил Евгений Шахматов.
"Два с половиной года назад произошло знаковое событие – объединились два крупнейших вуза Самарской области – СамГУ и СГАУ. Зачем? Во всем мире университеты стремятся победить в конкурентной борьбе и для этого расширяют спектр образовательных услуг, научной деятельности", – рассказал студентам ректор.
Сегодня Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева является одним из ведущих вузом России. Этот статус закреплен в нормативных документах Правительства Российской Федерации и признан академическим сообществом. В частности, Самарский университет входит в национальную программу повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования "Проект 5-100″. 
"Во всем мире котируются университеты, которые входят в международные рейтинги, – утверждал ректор. – За 4 года участия в программе 5-100 мы существенно продвинулись в таких рейтингах. И, являясь единственным представителем самарского высшего образования в ведущих мировых рейтингах, Самарский университет безусловно является лидером как с точки зрения продвижения всех направлений подготовки – от гуманитарных до экономических, естественнонаучных и технических, так и в продвижении бренда самарского региона как университетского региона".
Завершая свою мысль, ректор отметил: "Мы взяли на себя эту миссию – быть впереди, быть лучшими. Как это можно сделать? Сплотиться всему коллективу и в, первую очередь, опираясь на самую большую массу этого коллектива – студентов. И вы своей учебой подтверждаете, что мы вместе победим, какие бы преграды перед нами не стояли".
Вместе с ректором отличников награждали директора институтов Самарского университета. После церемонии 11 апреля обладателями нагрудного значка "Отличник учебы" являются 492 человека.
Церемония награждения проходит дважды в год по результатам сессий.