федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялся торжественный митинг у бюста Сергея Королева

Состоялся торжественный митинг у бюста Сергея Королева

Самарский университет

В Самарском университете отметили День космонавтики

бортжурнал праздники студенту сотруднику День авиации и космонавтики Шахматов Евгений
12.04.2018 2018-04-16
День космонавтики является самым ожидаемым и важным праздником для Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Университет неразрывно связан с космической отраслью: сотрудничество с ведущими космическими предприятиями, подготовка уникальных специалистов для аэрокосмической промышленности страны. И именно Самарский университет носит почетное имя выдающегося конструктора и ученого Сергея Павловича Королева, который внес огромный вклад в освоение человеком космического пространства.
В четверг, 12 апреля, студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались на торжественный митинг, посвященный дню космонавтики и первому полету человека в космос, многие из них несли цветы к бюсту Сергея Павловича Королева.
Своими воспоминаниями о великом историческом дне поделился ректор Самарского университета, член-корреспондент РАН, профессор Евгений Шахматов: "Я помню тот замечательный апрельский день 1961 года, помню то счастье, когда объявили, что наш человек, наш соотечественник в космосе! Это чувства, которые передать словами невозможно. Вчера на научно-техническом совете РКЦ "Прогресс" вспоминали этот день ветераны, которые были на Байконуре в момент запуска Юрия Алексеевича Гагарина. Вы представляете, какая огромная честь и ответственность была у этих людей, чтобы Советский Союз, сегодня Россия, на весь мир объявил о своем триумфе!
Я поздравляю всех вас, потому что не только технические науки к этому празднику причастны, но и естественнонаучные, и гуманитарные, поскольку это праздник абсолютно всех нас! Чтите память тех, кто сделал первый шаг в космос. Почетное звание Королева, присвоенное нашему университету, ко многому обязывает. Вперед, королевцы!".
В межвузовском гуманитарном музейном центре открылась выставка "Освоение Луны". Ее зрителями стали все посетители музейного центра. Организаторы выставки пытаются ответить с помощью постерной выставки на вопрос "Для чего человеку Луна?".
В этот же день в Международном детском центре "Артек" сотрудники Самарского университета приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня космонавтики.
Напомним, 7 апреля в Артеке стартовала космическая смена, в которой принимают участие две сотни финалистов Всероссийского конкурса "Спутник", организованного Самарским университетом. 12 апреля сотрудники вуза и школьники побывали на торжественной линейке, которую открыл космонавт-испытатель отряда Роскосмоса Николай Чуб. Также сотрудники Самарского университета приняли участие во флешмобе на главном стадионе центра. Дети выстроились в надпись "Подними голову". В этот момент мимо пролетел спутник и, как надеются артековцы, их было видно космическим аппаратам и экипажу МКС.
 
Леонид Беляков (МИА "Самарский университет"),
Фото: Анастасия Короткова