федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Кто ученый: Владимир Платонов и газовый портативный хроматограф

Кто ученый: Владимир Платонов и газовый портативный хроматограф

Самарский университет

Проект "Самарской газеты", посвященный разработкам самарских специалистов

СМИ о Самарском университете НОЦ хроматографии Платонов Владимир Достижения сотрудников Исследования Наука кафедра химии микрогазохроматограф разработки
16.04.2018 2021-03-05
Проект «Самарской газеты» посвящен научно-техническому прогрессу и развитию инженерной деятельности. Рассказываем о технологиях и разработках самарских специалистов.
 
В начале XX века российский ученый Михаил Цвет впервые предложил принципиально новый метод исследований - хроматографию. Сегодня это один из самых популярных по применимости методов разделения и химического анализа веществ. Почти каждая лаборатория, занимающаяся метрологическим обеспечением, имеет в своем арсенале хроматограф. В основном это стационарные приборы, которые громоздки и не отличаются быстротой в выдаче результатов. Но есть и малогабаритные.
 
Ученые кафедры химии Самарского университета разработали собственный портативный газовый хроматограф, который смело конкурирует с существующими аналогами. С его помощью можно провести качественный и количественный анализ жидких и газообразных проб в полевых условиях и получить результат «здесь и сейчас» за считанные минуты.
"Мы занимаемся разработкой аналитической техники нового поколения. Наш прибор меньше, легче. По метрологии зачастую превосходит всех конкурентов, поскольку обладает сниженным временем анализа, а чувствительность к компонентам анализируемых проб чуть повышена", - отметил один из разработчиков прибора, кандидат химических наук Владимир Платонов.
 
Подробнее читайте на sgpress.ru