федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Молодые ученые Самарского университета получили 33 премии губернского конкурса

Молодые ученые Самарского университета получили 33 премии губернского конкурса

Самарский университет

В конкурсе приняли участие сотрудники 24 вузов, научных организаций и предприятий региона

Достижения сотрудников студенту сотруднику Аист-2Д ГУЗ СОКОД СамГМУ партнеру Премии Наука Исследования Конкурсы аспиранту Областной конкурс для молодых ученых
16.04.2018 2018-06-18
Подведены итоги губернского конкурса молодых ученых и конструкторов, занимающихся исследованиями в приоритетных для региона направлениях развития науки, технологий и техники. 
Сразу 33 молодых ученых Самарского университета стали победителями губернского конкурса молодых ученых и конструкторов, занимающихся исследованиями в приоритетных для региона направлениях развития науки, технологий и техники.
Еще девять сотрудников вуза получили премии за проекты, реализуемые на базе партнеров Самарского университета — академических институтов РАН и высокотехнологичных компаний региона. 
Конкурс по приоритетным для Самарской области направлениям развития науки, технологий и техники проводится в третий раз. В нем приняли участие сотрудники 24 вузов, научных организаций и предприятий региона. 
 
Распределение победителей 
по типу исследовательской организации
* - двое участников заявлены на конкурс от двух организаций
 
Всего победителями конкурса стали 100 молодых ученых Самарской области. 75 премий были присуждены за проекты, реализуемые в семи ведущих университетах губернии. Каждый из 100 победителей конкурса получит единовременно 120 тыс. рублей.
 
Распределение победителей по вузам
Темы, которыми занимаются молодые ученые — победители конкурса от Самарского университета — направлены на решение широкого спектра научно-исследовательских задач: от фундаментальных исследований физических явлений до передовых методов своевременной диагностики смертельно опасных заболеваний. 
Среди них создание технологий быстрого и точного выявления онкологических патологий с использованием гиперспектральной визуализации и автофлуоресцентной спектроскопии.

Напомним, что данные исследования ведутся в партнерстве с учеными Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) и клиническими специалистами Самарского областного онкологического диспансера (СОКОД).
Блок исследований касается вопросов обеспечения безопасности в условиях цифровой экономики. В частности, созданию алгоритмов, которые позволят оперативно определить подлинность цифровых фотографии и изображений, а также выявить правки, внесенные в оригинальный файл. Кроме того, молодые ученые Самарского университета создают программные средства для противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
И конечно же, большой блок исследований посвящен решению задач создания перспективной авиационной и ракетно-космической техники. Так, в университете продолжается работа над новым поколением малых космических аппаратов семейства "АИСТ", оснащенного электрореактивным двигателем, а также над моделью другого малого космического аппарата — с солнечным парусом для исследовательских миссий в Солнечной системе