Как учить английский, не затрачивая на это всю жизнь

На этот вопрос ответит конференция "Роль иноязычного образования в поликультурной среде"

бортжурнал студенту сотруднику Левченко Виктория кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации социально-гуманитарный институт Конференция
17.04.2018 1970-01-01
18 апреля в Самарском университете стартует XXIV ежегодная международная научно-практическая конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка "Роль иноязычного образования в поликультурной среде".

Спикеры, представляющие отечественную и зарубежную школы преподавания английского языка, обсудят проблемы, связанные с качеством обучения иностранным языкам, интернационализацией системы непрерывного иноязычного образования. Для студентов это прекрасная возможность посетить открытые лекции и мастер-классы для повышения уровня знаний английского языка.
О масштабах конференции молодежному информагентству "Самарский университет" рассказала исполнительный руководитель организационного комитета и заведующий кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации Виктория Левченко.

— Впервые ли конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка в России проводится в Самаре?
— Начну с того, что нашей кафедрой ежегодно проводятся конференции по качеству иноязычного образования в разных видах и в разных форматах. Также кафедра является членом национальной ассоциации преподавателей английского языка, которая насчитывает несколько тысяч специалистов. Каждый год ассоциация проводит свои конференции, и каждый год география меняется. В этом году Самара удостоилась чести провести столь масштабное мероприятие. Уже зарегистрировано более сотни докладов, 60 мастер-классов и около шести сотен участников конференции. Будет большое представительство не только из англоязычных стран (США, Великобритании, Канады), но и из Польши, Молдовы, Черногории.
— Что стало причиной выбора Самарского университета в качестве площадки для проведения конференции?
— Наша кафедра и университет — активные члены этой ассоциации. Самара имеет свое подразделение — Самарская ассоциация преподавателей английского языка и хорошо зарекомендовала себя как организатор крупных международных мероприятий.
— Кто является основной целевой аудиторией конференции: преподаватели школ или вузов?
— Можно сказать, и школ, и вузов. А сейчас очень активно развивается направление частных школ иностранного языка, представители которых участвует в конференции.
— В методике преподавания английского как иностранного все уже придумано или это динамично развивающаяся дисциплина? Если последнее, то обозначьте, пожалуйста, основные тренды в современных методах преподавания.
— Если говорить в целом о методике преподавания английского языка, то, к сожалению, а может быть даже к лучшему, в настоящее время Россия следует западным трендам. Мы смотрим на страны, где английский язык является родным, то есть национальным языком. В отечественной методике преподавания английского языка мало что изменяется, поэтому мы собираем конференции и пытаемся принести новые подходы и технологии, учитывая особенности обучения в первую очередь русскоязычных студентов. Ориентируемся в основном на процесс модернизации иноязычного образования. В вузе вряд ли мы можем что-то реформировать: очень небольшое количество часов на изучение иностранного языка, да и жесткие компетентностные рамки, которые нам дают владельцы образовательных программ. Владелец такой программы должен четко понимать, в каком объеме и качестве на выходе выпускник их образовательной программы должен владеть английским языком. А английский язык, как мы с вами знаем, — это язык международной коммуникации, международного академического общения. И сейчас, так как наш вуз состоит в программе 5/100, у нас должна быть сформирована комфортная англоязычная среда и отчасти на конференции будет проходить обсуждение и этой темы.
— Каких интересных спикеров вы ожидаете в Самаре?
— В этом году прекрасное представительство спикеров. Приедет Светлана Григорьевна Тер-Минасова, основатель национальной ассоциации преподавателей английского языка. Долгое время она была деканом факультета иностранных языков и регионоведения в МГУ. Это ученый преподаватель в области лингвистики и межкультурной коммуникации в области иностранных языков. Она имеет десятки книг, изданных по всему миру. Будет у нас и Елена Николаевна Соловова, одна из основных специалистов по методике преподавания английского языка. По ее учебникам учится 90 процентов будущих преподавателей иностранного языка. Интересное представительство британских спикеров: нас посетят, например, руководитель центра иностранных языков в Кэмбридже Карен Оттевелл, автор известных учебников по английскому языку Джоанна Стерлинг
— Будут ли открытые лекции и мастер классы?
— Любой желающий сможет прийти и повысить знания английского языка, каждый сможет что-то почерпнуть полезное для себя. Пройдет обсуждение множества разнообразных тем, связанных с методикой преподавания иностранного языка, современными трендами обучения английскому. Мы приглашаем всех студентов посетить конференцию, для них вход свободный. Я думаю, что это прекрасная возможность поучиться и пообщаться с практиками и учеными в области педагогической науки, в области преподавания иностранных языков.
Анастасия Михайлова (МИА "Самарский университет")