федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Сергей Шаргунов: "Я призываю вас больше читать и рефлексировать"

Сергей Шаргунов: "Я призываю вас больше читать и рефлексировать"

Самарский университет

Писатель и политик Сергей Шаргунов встретился со студентами Самарского университета

социально-гуманитарный институт сотруднику студенту Визиты бортжурнал
17.04.2018 2018-04-18
В Самарском университете прошла творческая встреча студентов с российским писателем, журналистом и депутатом Государственной думы РФ Сергеем Шаргуновым. Во время экскурсии гость ознакомился с работой научных подразделений вуза и поделился с молодыми людьми мыслями о том, как справляться с трудностями в творческой работе и как добиться успеха. МИА "Самарский университет" приводит ключевые советы, высказанные Сергеем Шаргуновым. 
 
Как приучить себя читать? Понятно, что человек, погруженный в телефон и вовлеченный в другие потоки информации, иной раз не имеет возможности взять и прочитать книгу от корки до корки. Причем это относится к людям совершенно разного возраста. Наверное, здесь многое зависит от семьи и от преподавателей. 
Пристрастить к литературе людей, значит сделать ее интересной. Я, например, сторонник чтения вслух. Нужно читать вслух не только дома, но и в школах, и в вузах.
Мои встречи со студентами и школьниками — обычно перерастают в спор. Например, обсуждение произведения "Горе от ума". Очень разные ответы можно получить на такие неразрешимые вопросы, как "Почему вы думаете, что Чацкий действительно правильный и хороший герой и пример для подражания, а может он просто на всю голову двинутый нигилист?". Каждый может трактовать это произведение по-своему. И это не будет означать уход от классики, а наоборот "оживит" произведение.
Будет здорово, если театры юного зрителя привлекут старшеклассников, студентов. Если будут вполне достойным и достоверным образом ставить классические произведения, это будет, несомненно, влиять на развитие ребят. Но впереди всего, конечно, идет интерес. Без интереса, нет смысла делать что-либо.
С самого "нежного" возраста меня интересовали публичные выступления, я делал свой журнал и мной двигал интерес к происходящему. Я учился на факультете журналистики в МГУ. И среди тех, кто учился со мной на одном потоке, я не видел людей с особой тягой к журналистике, хотя там были замечательные ребята, очень умные, стремящиеся к успеху. Но чтобы реализовываться в журналистике и чего-то достичь, нужен живой интерес к профессии. Только единицы с моего потока состоялись в профессии.
Совершенно очевидно, что в жизни необходим определенный культурный уровень. Ваш успех напрямую зависит от ваших знаний. Чем больше вы знаете, чем глубже погружаетесь в изучаемый предмет, чем эрудированнее вы, тем успешнее в жизни.
Если вы журналист, вы должны читать соцсети, читать топовых блоггеров. Хороший журналист умеет сопоставлять информацию из разных источников, умеет вырабатывать свою точку зрения. Это всегда непросто. Погружение в современный контекст — то, что можно посоветовать любому человеку, который хочет заниматься и литературой, и журналистикой в современных условиях. Если, читая тексты лучших современных авторов, вы не будете говорить себе "Да это круто! Но я бы мог написать еще лучше" или "Мне так не написать, но я понимаю, что к этому нужно стремиться", то вам будет трудно идти к успеху.
Человек ярче всего проявляется на фоне пожара, на фоне боевых действий. Такие опыты и питают литературу, не нужно бояться репортерства. У меня был опыт работы фронтовым корреспондентом, и впечатления от увиденного очень сильно сказались на дальнейшем, написанном мной материале. Вообще, изучение человека, исследование жизни, особенно исследование жизни в ее драматизме — это то, что свойственно художнику, пишущему о человеке. Самое главное — стремление к достоверности, желание своими глазами увидеть, что происходит. Важно уметь объединять социальный анализ, свои размышления по поводу тех или иных обстоятельств и наблюдение простых человеческих эмоций. Нужно уметь видеть и запоминать, впечатляться, но при этом рефлексировать.
Как будущих коллег я призываю вас больше читать, понимать, что вам интересно, а что нет. Литература или журналистика — получится все, главное — пробудить в себе искренний интерес к жизни.
Анастасия Михайлова (МИА "Самарский университет"),
Фото: Дарья Аксенова, Даниил Бабонин (фотоклуб "Иллюминатор")