федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В Самарском университете определили лучшего старосту

В Самарском университете определили лучшего старосту

Самарский университет

Победу в конкурсе одержала первокурсница факультета филологии и журналистики Анна Иванова

совет старост Социально-психологический центр Самарского университета студенту Достижения студентов бортжурнал
18.04.2018 1970-01-01
16 апреля завершился конкурс "Лучший староста Самарского университета". Конкурс организован советом старост совместно с социально-психологическим центром для того, чтобы выявить самых талантливых, активных и ответственных студентов.
За титул "Лучший староста" в финале боролись девять участников — представителей самых разных институтов и факультетов.
Участникам пожелал удачи проректор по образовательной и международной деятельности Владимир Богатырев.
"Этот конкурс нужен для того, чтобы стимулировать студентов быть старостами, активно себя проявлять, и ответственно работать со своими группами. В нашем университете староста — помощник деканата, группы, и каждого студента. Основная цель конкурса: улучшить коммуникацию между администрацией университета и студентами. Мы хотим создать такие условия, в которых студенты могли откровенно говорить о возникающих трудностях, а также вовремя получать полезную в учебном процессе информацию. Ведь главная задача каждого сотрудника — это обеспечить студентам максимально комфортное обучение. Главным проводником в этом диалоге является староста".
Итак, в финале конкурсантов ожидало три этапа.
В рамках самопрезентации — этап "автопортрет" — конкурсанты старались продемонстрировать самые выигрышные черты характера, чтобы доказать, почему именно они заслуживают статуса "лучший староста". Для этой цели, студенты эксплуатировали свои ораторские способности. Члены жюри учитывали не только личные достижения и активность претендента, но и достижения группы, чтобы понять хорошо ли старосты знают одногруппников, и насколько качественно исполняют свои обязанности. Ведь хороший староста — это не только друг для каждого студента, но и надежный мотиватор и помощник.
Второй этап — "блиц-опрос" был представлен в стиле телешоу "Своя игра". Александр Друзь в Самарском университете, конечно, не учится, но старосты смогли составить ему достойную конкуренцию и, набрав баллы в копилку, — подойти к третьему, завершающему этапу.
А вот третий этап стал для участников сюрпризом. Задание было творческое. Каждому из ребят предложили смоделировать свое поведение, если бы они заново "баллотировались" в старосты? Простор для творчества каждый из конкурсантов использовал в полной мере.
Победителем конкурса в 2018 году признана первокурсница факультета филологии и журналистики Анна Иванова. Еще на первом этапе Анна признавалась: "Мои одногруппники иногда даже называют меня мамой". Видимо, в этом и заключается секрет хорошего старосты — сделать из своей группы настоящую семью! И у Анны это прекрасно получается.
Второе место заняла Вера Семыкина, представительница факультета информатики. А с третьим местом студенты заслуженно поздравили Валентину Петрову с исторического факультета.
Всем участникам конкурса вручили полезные подарки в виде сертификатов и приятных скидочных бонусов. Так, благодаря спонсорам, лучшие старосты Самарского университета смогут стать и прекрасными водителями, ведь одним из подарков был сертификат на бесплатное обучение в автошколе!
"Конкурс еще раз доказал: университет— это большая семья, — говорит победительница конкурса. — А старосты помогают поддерживать в ней комфортную и дружескую атмосферу".
Виола Калемалькина (МИА "Самарский университет")
Фото предоставлены советом старост Самарского университета