Специалисты изучили опыт преподавания английского языка

Прошла XXIV Конференция "Роль иноязычного образования в поликультурной среде"

кафедра иностранных языков и профессиональной коммуникации социально-гуманитарный институт сотруднику студенту Конференция Английский язык бортжурнал
27.04.2018 2018-04-27
18 — 20 апреля в Самаре на базе кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации Самарского университета успешно прошла ХХIV Ежегодная научно-практическая конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка "Роль иноязычного образования в поликультурной среде".
Открывая главную международную конференцию для преподавателей английского языка в России заведующая кафедрой иностранных языков и профессиональной коммуникации Виктория Левченко рассказала о планах и перспективах развития международного сотрудничества, о популяризации изучения иностранного языка в вузах и школах России, о задачах интернационализации образования и обеспечения академической мобильности студентов и педагогических работников, а также о нацеленности на непрерывное повышение качества преподавания иностранных языков в России.
В течение трех дней более 50 международных экспертов и более 500 участников из разных уголков страны (Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Тула, Ростов-на-Дону, Якутск, Петрозаводск, Пермь, Коломна, Казань, Астрахань, Саратов, Йошкар-Ола, Калининград, Уфа, Челябинск и др.) обменивались опытом, делились планами, генерировали идеи.
Пленарное заседание началось с выступления президента ассоциации Светланы Тер-Минасовой "The Nation-Specific Challenges of FLLT in Russia", за которым последовали выступления зарубежных экспертов в области преподавания иностранного языка: Джоанна Стирлинг (Великобритания), Кэролин Вестбрук (Великобритания). С особым интересом было воспринято выступление о важности включения студентов с особыми потребностями в систему обучения, специалиста по инклюзивному образованию Вирджинии Симмонс (США). Кроме того, в холле административного корпуса желающие знакомились с работой территориальных групп Национальной ассоциации преподавателей английского языка.
В последующие дни конференции гости посещали мастерские, выставки, круглые столы и принимали участие в работе секций. Отечественные и зарубежные эксперты (Neil Watson, Ashley Squires, Johanna Stirling, Andrzej Boguta, Phil Warwick, Konrad Dejko, Sidury Christiansen, Светлана Тер-Минасова, Елена Соловова, Марина Стернина, Елена Базанова, Светлана Сучкова и т. д.) рассказывали об интернационализации системы непрерывного образования, контроле и оценке иноязычной коммуникативной компетенции, о раннем обучении иностранным языкам, об обучении стратегиям межкультурной коммуникации, о ГИА и ЕГЭ и о многих других вопросах.
Торжественное закрытие конференции состоялось 20 апреля, всем участникам были вручены сертификаты.
По итогам конференции, организационный комитет получил благодарственные письма участников, в которых были отмечены высокий уровень организации и отличное качество докладов.
Екатерина Постникова, доцент кафедры иностранных языков и профессиональной коммуникации