федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Марина Языкова приняла участие в European Biotechnology Congress 2018

Марина Языкова приняла участие в European Biotechnology Congress 2018

Самарский университет

Биотехнологический конгресс состоялся в Афинах с 26 по 28 апреля

международное сотрудничество кафедра наноинженерии кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии Языкова Марина конгресс естественнонаучный институт биологический факультет студенту бортжурнал Достижения сотрудников сотруднику
28.04.2018 2018-05-28
Профессор кафедры биохимии биотехнологии и биоинженерии Марина Языкова в третий раз стала председателем секции на ежегодном европейском биотехнологическом конгресс в Афинах, где были представлены 50 стран-участников.
С 26 по 28 апреля греческая столица стала центром притяжения исследователей-биотехнологов, работающих в области инженерии белков и ферментов, нанобиотехнологии, стволовых клеток, инженерии тканей и биоматериалов, биокатализа и биотрасформации.
В качестве докладчика Марина Языкова представила совместную работу с кафедрой наноинженерии "Preparation of silver-modified bacterial cellulose with antibacterial properties". 
В работе участвовали доцент кафедры наноинженерии Агафонов Андрей Николаевич, студенты университета Мария Порочкина, Анна Филиппова и аспирант Анастасия Горлова.
Целью работы было получения нового биокомпозита для лечения плохо заживающих ран не содержащего антибиотиков, к которым у патогенных штаммов вырабатывается устойчивость, а также изучение его биосовместимости и цитотоксичности