Студенты Самарского университета отметили День радио

Клуб любителей электроники "Контур" провел выставку ретротехники и конкурс пайки

Контур бортжурнал УВР праздники сотруднику студенту
08.05.2018 2018-05-13
В День радио, 7 мая, клуб любителей электроники «Контур» провел в Самарском университете конкурс пайки. Несмотря на сложность соревнований, в конкурсе приняло участие 15 человек, среди которых – студенты, лицеисты и школьники. Параллельно с конкурсом проходила выставка ретротехники, которая собрала немало зрителей.

Кроме ретроэкспонатов, каждый из которых является действующим, на выставке были представлены радиолюбительские проекты, создаваемые студентами Самарского университета в свободное время. Многим запомнилось устройство для воспроизведения флоппи-музыки - воспроизведения мелодий на флоппи-дисководах.

К конкурсу пайки организаторы подошли серьезно: участникам были предоставлены профессиональные инструменты для монтажа компонентов, грамотно организовано распределение рабочих мест во времени.

«Я смог пообщаться с профессионалами монтажа и узнать ответы на вопросы, которые раньше некому было задать!», - отметил участник конкурса, первокурсник института информатики, математики и электроники Андрей Черняев.

Участники конкурса пайки должны были пройти несколько туров. Задача первого тура – спаять релаксационный генератор электрических практически прямоугольных колебаний с короткими фронтами за 40 минут. Во втором туре - макет устройства на smd-компонентах, предоставленный одним из спонсоров мероприятия. Работы участников оценивали представитель компании «Эффа-технологии» Игорь Родькин и руководитель клуба "Контур" Алексей Ерилкин.

Первое место в конкурсе занял студент Алексей Кумарин, второе место у студента Николая Селиванова. Примечательно, что третье место досталось студенту СМАЛа Анатолию Ищанову. Анатолий также участник команды по разработке кансата.

Мария Лукиенко