Помним! Гордимся! Чтим!

Состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Победы

УВР военная кафедра студенту сотруднику концерт 9 Мая праздники
08.05.2018 2018-05-10
Во вторник, 8 мая, состоялось торжественное собрание коллектива Самарского университета, посвященное 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В совет ветеранов Самарского университета в разные годы входили около 500 работников — фронтовиков и тружеников тыла. Из них в живых на сегодняшний день осталось всего 12 участников войны.
В этом году организаторы мероприятия приняли решение увековечить память фронтовиков, посвятивших себя работе в мирное время в научных и образовательных коллективах Самарского университета, в рамках акции «Бессмертный полк».
Их портреты 9 мая по площади Куйбышева пронесут курсанты военной кафедры и участники военно-патриотического объединения «Сокол».
Сегодняшнее мероприятие стало своеобразным прологом этой акции — студенты в военной форме вынесли портреты заслуженных ветеранов вуза. Среди которых был и портрет ректора Куйбышевского авиационного института, Героя Социалистического Труда, фронтовика Виктора Павловича Лукачева.
«Конечно, Бессмертный полк нашего университета гораздо больше. Низкий поклон, вам, ветераны, - отметил ректор Самарского университета Евгений Шахматов. – Но в этой акции мы видим преемственность поколений и чувствуем единство нации. Эти молодые люди, которые сейчас держат портреты выдающихся ученых, осознают всю ответственность за будущее нашей страны, за ее развитие».
Собравшихся ветеранов, офицеров и курсантов военной кафедры, сотрудников университета также поздравили председатель совета ветеранов Валентин Павлов, генерал-майор Юрий Фулей, начальник военной кафедры, полковник Иван Хабло.
В рамках торжественной части собрания были подведены итоги нескольких акций, в которых приняли участие студенты университета. Так, ребята в рамках акции «15 дней до великой Победы» посетили ветеранов университета и записали их слова. С экрана в зал смотрели участники боевых действий Алексей Иванович Сорокин, Михаил Иванович Курушин, Михаил Семенович Никифоров, Евстигней Иванович Иванов, Михаил Сергеевич Пронин, Елизавета Иннокентевна Михалева. И желали они собравшимся мира и здоровья, долгих лет жизни.
В рамках международной акции «15 дней до великой Победы» курсанты военной кафедры, военно-патриотических клубов "Гвардеец" и "Волонтеры в погонах" студенческого военно-патриотического объединения "Сокол" провели вахту памяти на местах захоронения ветеранов, чьи имена неразрывно связаны со становлением вуза в качестве одного из ведущих университетов России: Дмитрия Ильича Козлова, Виктора Павловича Лукачева, Николая Дмитриевича Кузнецова, Георгия Петровича Губанова и других. Пост №1 курсанты выставили и у бюста академика Сергея Павловича Королева.
3 мая концертная бригада курсантов военной кафедры и СВПО «Сокол» провела автопробег «В судьбе России - моя судьба» по населенным пунктам Самарской области, а также участвовали в автопробеге «Ветеранам глубинки заботу и внимание».
Подвели итоги и отметили победителей фотоконкурса «Война 1941-1945 года Взгляд из XXI века».
Продолжились торжества праздничным концертом творческих коллективов университета и показательными выступлениями участников военно-патриотических объединений.
Фото: Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")