федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иностранные студенты Самарского университета успешно выступили на олимпиаде в Екатеринбурге

Иностранные студенты Самарского университета успешно выступили на олимпиаде в Екатеринбурге

Самарский университет

В спортивных состязаниях приняли участие более четырехсот студентов

Социально-психологический центр Самарского университета УВР Олимпиада Спортивные соревнования бортжурнал студенту Достижения студентов центр довузовской подготовки Образование
10.05.2018 2018-05-22
С 3 по 5 мая в Екатеринбурге на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) по инициативе и при поддержке Ассоциации иностранных студентов (АИС) проводилась VI Всероссийская спортивная олимпиада иностранных студентов вузов России. В мероприятии приняли участие более четырехсот иностранных студентов из 41 страны мира, обучающихся в пятнадцати регионах России.
 
В течение двух дней представители разных вузов состязались в девяти видах спорта: мини-футбол, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, стритбол, шашки, шахматы, волейбол, скалолазание.
 
Самарский университет представляли двадцать спортсменов (бакалавров, магистрантов, аспирантов) из Бенина, Боливии, Бразилии, Казахстана, Камеруна,  Колумбии, Конго, Мадагаскара, Нигерии, Перу, Таджикистана, Чада и Эквадора.
 
Команда вуза приняла участие в соревнованиях по первым семи перечисленным видам спорта и завоевала четвертое место в командном зачете, уступив Поволжскому государственному технологическому университету из республики Марий Эл, хозяевам соревнований и Российскому государственному профессионально-педагогическому университету, также из Екатеринбурга.
 
Самым успешным было участие в олимпиаде шахматистов: Абылай Котырев из Казахстана (гр. 1215) и Исмоил Саидов из Таджикистана (гр. 3212) отлично выступили на турнире и заняли третье место в командном зачете. Также ребята взяли "серебро" в личном зачете.
 
В результате жеребьевки городом, получившим право проведения VII Всероссийской спортивной олимпиады среди иностранных студентов России в мае 2019 года, оказался Белгород. Иностранные студенты Самарского университета уже сейчас начинают готовиться к новым спортивным соревнованиям: 9 мая на спортплощадках северного кампуса уже в шестой раз проводится традиционный Международный спортивный фестиваль Самарского университета. Впереди упорные тренировки и новые победы.
Наталья Седенкова, центр довузовской подготовки