федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Центры притяжения талантов

Центры притяжения талантов

Самарский университет

Ведущие университеты Самарской области стали надежной опорой для инновационного и технологического развития региона

сотруднику студенту Наука Интервью рейтинги партнеру СМИ о Самарском университете Шахматов Евгений Образование
11.05.2018 2018-05-22
Несколько дней назад в Санкт-Петербурге состоялся съезд Российского союза ректоров, участие в работе которого принял Владимир Путин. Обращаясь к вузовскому сообществу, глава государства озвучил первоочередные задачи, стоящие перед высшей школой. По его убеждению университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и регионов. О вызовах, обозначенных президентом, "ВК" поговорила с ректором Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Евгением Шахматовым.
"Сформирован костяк крепких вузов"
— Вы участвовали в работе съезда Российского союза ректоров, в ходе которого Владимир Путин отметил — России, ее экономике, всем сферам жизни нужна сильная вузовская наука.
— Да, Владимир Владимирович Путин последовательно подчеркивает — развитие высшей школы является одним из национальных приоритетов страны. Образованию и науке отводится особая миссия: они должны обеспечить технологический прорыв для мощного продвижения России. Но без современной науки, без передовых разработок, без привлечения в сферу талантливой молодежи сделать это невозможно.
Поэтому в 2012 году в "майских" Указах президент обозначил задачи для достижения глобальной цели. Они, фактически, дали старт и Проекту 5-100, и целому ряду других стратегических инициатив, направленных на модернизацию национальной системы высшего образования.
— На съезде Владимир Путин констатировал, что в России "уже сформировалось ядро действительно сильных высших учебных заведений". Одновременно Президент подчеркнул, что мощные научно-образовательные центры должны формироваться не только в столицах. Каков сейчас исследовательский потенциал высшей школы Самарской области?
— Судите сами. Всего в нашей стране около 900 различных вузов. Из них право участвовать в Проекте 5-100 заслужил только 21 университет, а конкуренцию вузам Москвы и Санкт-Петербурга смогли составить университеты всего 11 регионов России. Мы — в их числе.
Самарская область единственная, где создано сразу два опорных вуза — самарский технический и тольяттинский государственный университеты. Кроме того, мед-университет выступает координатором нижневолжского кластера медицинских вузов.
Прежде чем стать участником подобных программ, каждый университет прошел серьезный конкурсный отбор. Например, в 2009 году, когда мы получили статус национального исследовательского университета, конкурс был почти 8 вузов на место.
Таким образом, в Самарской области сформирован костяк крепких вузов, способных содействовать экономическому развитию и социальному благополучию как своего региона, так и тех отраслей, которые в общем-то определяют прогресс всей страны.
— Если говорить о Проекте 5-100, то он ориентирован на международное продвижение университета. А что участие в подобном проекте дает региону?
— Простой пример. Три года назад началось сотрудничество Самарского университета с комитетом Организации Объединенных Наций по космосу — тогда на профильной сессии ООН в Вене мы сообщили о готовящемся запуске нашего малого спутника "АИСТ-2Д" с космодрома Восточный. До того момента о Самаре никто из присутствовавших даже не слышал.
А уже осенью 2017 года на симпозиум по мирному освоению космоса под эгидой профильного комитета ООН в Самару съехались представители 42 стран мира!
И сегодня в нашем вузе космическим технологиям готовы учиться Шри-Ланка, Мексика и другие страны. Сегодня у нас 750 иностранных студентов из 61 страны мира! Таким образом и вуз, и вся Самарская область получает признание в качестве мирового научно-образовательного центра.
К нам едут учиться из-за рубежа, едут из других регионов страны — от Калининграда до Находки. Едут, потому что в Самарском университете можно получить хорошую подготовку с опорой на практику реальных исследовательских проектов. Таким образом, университет становится центром притяжения в наш регион уникальных, подлинно талантливых ребят.
И что важно: они готовы не только учиться здесь, но и продолжать свою карьеру.
— А что вы делаете, чтобы открывать такие таланты?
— Например, Самарский университет активно сотрудничает с международным детским центром "Артек". Мы открыли в Крыму несколько лабораторий, участвуем в организации профильной космической смены. Наш вклад в развитие "Артека" отметили и вице-премьер Ольга Голодец, и министр Ольга Васильева.
Знаковым элементом нашего сотрудничества стал проект "Спутник" — конкурс для юных инженеров, увлеченных идеей освоения космоса. В прошлом году он собрал около 5 тысяч заявок, в этом — 7 с лишним тысяч. Победители получили возможность поехать в "Артек" и заниматься там реальными исследовательскими проектами. Это ученики
6-11 классов — настоящие звездочки. Причем не только из России, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Многие из тех, кто прошел школу "Спутника", затем выбирают для поступления именно наш университет.
"Область содействует инновационному развитию других регионов"
— Владимир Путин на съезде ректоров отметил растущий вклад высшей школы в науку, в создание новых технологий, в реализацию и обеспечение квалифицированными кадрами проектов самого разного уровня, в том числе общенациональных. Какие задачи Самарский университет решает в этом качестве?
— Взять например тот же космодром Восточный. Вклад всей Самарской области в его развитие и обеспечение первого запуска огромен: наземное оборудование изготовлено в Сызрани, ракета — в Самаре. Первый спутник, который был запущен с Восточного — "АИСТ-2Д", создан учеными и студентами Самарского университета в содружестве со специалистами РКЦ "Прогресс".
Ведь Восточный построили не просто ради того, чтобы получить надежную и современную альтернативу Байконуру. Он включает в себя не только стартовые площадки, но и современную исследовательскую инфраструктуру — целый наукоград Циолковский строится рядом. Все это призвано стать мощным стимулом для инновационного и технологического развития огромного региона Дальнего Востока.
На Самарский университет возложена задача готовить кадры для Восточного. Наши студенты уже четыре года в качестве бойцов строительных отрядов участвуют в главной космической стройке страны. Многие из них вернулись на Восточный в качестве специалистов, а некоторые уже продвинулись по карьерной лестнице.
Таким образом, Самарская область с ее уникальным научно-техническим потенциалом вкладывается не только в собственное благополучие, но и содействует инновационному развитию других регионов.
— И Президент, и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивают важность взаимодействия вузов и производства. А какие научные разработки внедрены Самарским университетом в реальный сектор экономики?
— Ежегодно на научных исследованиях и высокотехнологичных разработках, выполненных по заказам различных компаний и корпораций, университет зарабатывает около миллиарда рублей.
Среди последних примеров можно выделить сотрудничество с одним из ведущих производителей тепловозов в России — Группой Синара. По их заказу мы разработали систему виброизоляции для новых высокооборотных дизельных двигателей тепловозов. Она выполнена из особого материала — из металлорезины. Он сочетает прочность металла с пластичностью резины и по своим качествам превосходит известные в России и за рубежом аналоги.
Ряд разработок находятся в высокой степени готовности для выхода на рынок. Среди них — неинвазивный гемоглобинометр. Это совместная работа Самарского университета и СамГМУ. Компактный прибор предназначен для оценки концентрации гемоглобина крови.
Или, к примеру, еще один совместный с медиками проект — неинвазивный способ ранней диагностики рака кожи. С помощью разработанных учеными вуза приборов можно буквально за несколько минут выявить патологические изменения на клеточном уровне. И что крайне важно, точность ранней диагностики возрастает вдвое.
— Последние примеры научных разработок можно назвать междисциплинарными?
— Да, мы объединяем наши компетенции для создания разработок, которые формируют новое качество жизни. Как показала практика, взгляд на проблему под разными углами всегда работает на созидание. Объединение коллективов СамГУ и СГАУ дало им новые возможности для качественных изменений научно-образовательной деятельности. Как результат — сегодня Самарский университет входит в число лучших мировых университетов по версии авторитетных рейтинговых агентств — QS World University Rankings и THE World University Rankings. Буквально на днях британское издание Times Higher Education выпустило рейтинг вузов из стран с активно развивающимися экономиками. И в нем Самарский университет совершил очень мощный рывок — сразу на сто позиций!
Уверенно можно сказать, что теперь не только наш вуз, но и весь регион нанесен на образовательную карту мира.
Источник: vkonline.ru