федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В четверг, 10 мая, премии губернатора за выдающиеся результаты в решении научных задач за 2018 год, а также дипломы и нагрудные знаки лауреатам губернских премий в области науки и техники за 2017 год, торжественно вручил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
Во время церемонии глава региона обратился к научному сообществу с напутствием, отмечая, что области предстоит совершить технологический прорыв, о необходимости которого в послании говорил президент России. "Очень надеюсь, что Самарская область станет регионом, который во многом будет способствовать опережающему развитию страны в целом. У нас для этого есть все возможности, наш регион славится своей научной школой, которая имеет значительные успехи в различных областях знаний. Этот потенциал, которым мы обладаем, который создан не одним поколением ученых, инженеров, преподавателей должен быть в полной мере реализован. На данном этапе это крайне важно", — подчеркнул Дмитрий Азаров.
Губернские премии в области науки и техники за 2017 год получили 20 человек: медики, экологи, физики, юристы, селекционеры, инженеры, специалисты по информационным технологиям.
Среди них шесть сотрудников Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Премии в размере 100 тыс. рублей они получили за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук, создание и (или) внедрение в производство образцов новой техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих инновационное развитие научно-технического потенциала и социальной сферы Самарской области.
  • Старший научный сотрудник НИЛ-37 (Научно-исследовательская лаборатория пластического деформирования специальных материалов) Игорь Бобровский за цикл статей и монографию "Повышение долговечности деталей машин созданием микрогеометрии рабочей поверхности на операциях финишной обработки".
  • Доцент кафедры обработки металлов давлением Елена Демьяненко за цикл научных работ "Разработка инновационных процессов формообразования тонкостенных осесимметричных деталей летательных аппаратов с минимальной разнотолщинностью".
  • Профессор кафедры технической кибернетики Александр Куприянов за цикл научных работ "Разработка методов и алгоритмов параметрической идентификации кристаллических наноструктур".
  • Доцент кафедры управления человеческими ресурсами Сергей Яшкин за цикл научных статей "Термодинамика межмолекулярных взаимодействий в хроматографических системах с 2D- и 3D-структурной селективностью".
  • Доцент кафедры технической кибернетики Дмитрий Быков за цикл научных работ "Резонансные дифракционные решетки, реализующие пространственно-временные преобразования оптических сигналов".
  • Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами Наталья Соловова за цикл монографий и научных статей "Инновационные подходы к управлению образовательной и научно-методической деятельностью вузов в условиях институциональных изменений системы образования".
Премии губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических, естественно-математических, медико-биологических, социально-экономических, гуманитарных и авиационно-космических проблем получили двое ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева: 
  • Роман Скиданов, доктор физико-математических наук, профессор кафедры технической кибернетики Самарского университета, заместитель руководителя по науке и инновациям Института систем обработки изображений РАН – филиала федерального государственного учреждения "Федеральный научно-исследовательский центр "Кристаллографика и фотоника" Российской академии наук";
  • Владимир Фурсов, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета.
Губернскими премиями в размере 350 тыс. руб. ученых наградили за выдающиеся работы в решении авиационно-космических проблем, результаты этих работ существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на социально-экономическое развитие Самарской области.
Дмитрий Азаров пригласил всех грантополучателей, а также лауреатов губернских премий прежних лет к более плотному сотрудничеству с Научно-техническим советом Самарской области. Глава региона уверен, что именно такой "интеллектуальный клуб" будет формировать в регионе экономику знаний.
Фото - volga.news