федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студентов приглашают принять участие во всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Студентов приглашают принять участие во всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

Самарский университет

Мероприятие состоится 15 мая в 13.30 в ауд. 408 межвузовского медиацентра

центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье студенту УВР
14.05.2018 1970-01-01
Центр содействия укреплению здоровья студентов (Центр СУЗС) приглашает обучающихся Самарского университета 15 мая к 13.30 в большой конференц-зал межвузовского медиацентра (ауд. 408) на совместное со СПИД-Центром мероприятие под девизом «Знать о ВИЧ-значит Жить!», организуемое в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» . 

В рамках мероприятия участники смогут:
  • оценить собственную степень информированности о ВИЧ/СПИДе, 
  • посетить видеоурок «Знать о ВИЧ — значит ЖИТЬ!», 
  • пройти добровольное анонимное тестирование на определение ВИЧ-статуса
Тестирование проводится неинвазивным методом специалистами ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
Исследование на ВИЧ выполняется по слюне, результат сообщается в течение 20 минут. Процедура проводится бесплатно, анонимно, без паспортных данных, называть ФИО не требуется. Результат каждому участнику акции сообщается индивидуально и строго конфиденциально! 
 
Зачем надо пройти тестирование?
Знать свой ВИЧ-статус необходимо каждому человеку для того, чтобы быть уверенным в своем будущем и будущем своих близких. Для Самарской области проблема распространения ВИЧ-инфекции является очень актуальной. Вот лишь несколько цифр: сегодня в Самарской области проживает около 3,2 миллиона человек, из них 35,5 тысяч инфицированы ВИЧ. Это уже более 1% населения региона. Каждый час в России заражается 10 человек. 
 
Я уверен, что здоров, зачем мне сдавать тест на ВИЧ?
Вирус иммунодефицита человека поражает людей независимо от профессии, возраста и пола. Нет ни одной расы на земле, устойчивой к ВИЧ, нет групп риска. Сейчас это уже давно не болезнь наркоманов и гомосексуалистов. На первое место по способу передачи вируса вышел половой путь. ВИЧ-инфекция длительное время, от 3 до 12 лет с момента заражения, протекает скрыто. На начальных стадиях заболевания человек чувствует себя хорошо. Именно поэтому важно регулярно проверять свой ВИЧ-статус, чтобы защитить себя и своих близких.
 
Я боюсь сдавать тест, вдруг окажется, что у меня ВИЧ. 
Важно знать, что с ВИЧ можно жить полноценной жизнью, можно работать, учиться, заниматься спортом, путешествовать, создавать семью и рожать здоровых детей. Но для этого надо ЗНАТЬ о своем ВИЧ-статусе, наблюдаться у специалистов и своевременно начать специальное лечение. 
 
Насколько достоверен экспресс-тест? 
Достоверность теста почти 100%. В случае отрицательного результата человек может быть совершенно спокоен, ВИЧ в организме нет. Но важно знать, что если у вас был риск заражения ВИЧ, к примеру, незащищенный половой контакт, то сдавать анализ надо не ранее, чем через 3 месяца. Если экспресс-тест на ВИЧ окажется положительным, то необходимо пройти дополнительное бесплатное обследование для уточнения диагноза в Самарском областном СПИД-центре. 
 
Почему надо сдать экспресс-тест на ВИЧ по слюне 15 мая 2018 года? 
Потому что это быстро, бесплатно, безболезненно, анонимно, конфиденциально. Это экономия Вашего времени – не надо никуда ехать, врачи СПИД-центра сами приедут в наш университет!
 
Принять заочное участие в мероприятии можно посредством интернет-опроса по выявлению профильной компетенции в области предупреждения ВИЧ на веб-ресурсе, расположенном по адресу: опрос-молодежи-о-вич.рф.