федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет посетил Иван Бортник

Самарский университет посетил Иван Бортник

Самарский университет

Основатель Фонда содействия инновациям ознакомился с разработками вуза

Сойфер Виктор Шахматов Евгений Бортник Иван Визиты РКЦ "Прогресс" партнеру
21.05.2018 2018-05-24
В пятницу, 18 мая, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева посетил основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям) Иван Бортник, а также основатель инженерной компании ООО "Лоретт" Ольга Гершензон.
Гости познакомились с разработками ученых и исследователей Самарского университета. Аддитивные технологии представил руководитель лаборатории Виталий Смелов. О практическом использовании информации ДЗЗ для нужд горожан рассказал сотрудник научно-исследовательской лаборатории геоинформатики и информационной безопасности Андрей Чернов. В центре молодежного инновационного творчества «Аквил» Иван Бортник пообщался со школьниками, собирающими роботов. О квадрокоптере «Жужа», который был использован для обучения воспитанников «Артека», рассказал директор центра Владимир Илюхин.
Также гости посетили центр приема и обработки информации, поступающей с группировки спутников «Аист». Увидели результаты работы межвузовской кафедры космических исследований – наноспутник QB-50 и учебную модель наноспутника, который также прошел апробацию в «Артеке» в рамках финала конкурса «Спутник». Завершилось знакомство сообщениями о работах, основанных на дифракционных оптических элементах, - дифракционной линзе, способной заменить полноценный телеобъектив, а также компактном гиперспектрометре для беспилотников и спутников, - и разработками в области нанотехнологий - элементами алмазной оптики для мощных инфракрасных лазеров.
Состоялась встреча гостей с ректором Евгением Шахматовым, президентом Виктором Сойфером, а также и.о. генерального директора самарского ракетно-космического центра «Прогресс» Равилем Ахметовым. Участники обсудили перспективные научно-образовательные проекты в сфере аэрокосмических технологий.

Бортник Иван Михайлович
Советник генерального директора Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В 1980-е годы был Первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по науке и технике, затем Первым заместителем Председателя Государственного комитета СССР по науке и технологиям.
В 1992-1993 годах исполнял обязанности заместителя Министра науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.
Является основателем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. C 1994 по 2008 был генеральным директором фонда. С 2008 по 2016 гг. – председателем Наблюдательного cовета фонда. Фонд входит в систему государственной поддержки стартапов, известен конкурсами «ШУСТРИК», «УМНИК», «СТАРТ».
Доктор технических наук, профессор. Автор двух книг и более ста статей и докладов, опубликованных в различных технических журналах и на всероссийских и международных конференциях. Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2001 год.
 
Фото: Сергей Сёмик (фотоклуб “Иллюминатор”)