федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Из РИНЦ исключено более 8000 сборников трудов заочных конференций

Из РИНЦ исключено более 8000 сборников трудов заочных конференций

Самарский университет

Исключены также труды конференций, которые не позиционировались по форме проведения, как заочные, но в действительности не проводились

центр развития публикационной деятельности сотруднику
23.05.2018 1970-01-01
В апреле 2018 г. НЭБ eLIBRARY объявила об очередном этапе исключения из Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) изданий, не соответствующих требованиям научной и издательской этики. Первый серьезный шаг в этом направлении был сделан год назад, когда из РИНЦ было исключено более 340 журналов, оказывающих платные услуги по публикации статей без какого бы то ни было научного рецензирования.
Теперь из РИНЦ исключено более 8 тысяч сборников трудов заочных конференций. Исключены также труды конференций, которые не позиционировались по форме проведения, как заочные, но в действительности не проводились. В подавляющем большинстве исключенные издания представляют из себя мультидисциплинарные платные сборники статей, которые не проходили никакого научного рецензирования или строгого отбора программным комитетом конференции. 
Полный текст объявления на сайте НЭБ eLIBRARY.
Список журналов, исключенных из РИНЦ.
Список непериодических изданий, исключенных из РИНЦ.
Исключенные из РИНЦ издания остаются в Научной электронной библиотеке и доступны читателям и подписчикам, однако при расчете библиометрических показателей в РИНЦ ни сами публикации в этих изданиях, ни цитирования из них учитываться не будут.