Фотография для студенческого проекта вошла в шорт-лист международного конкурса

Опубликованы финалисты конкурса молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина

Иллюминатор (фотоклуб) Конкурсы студенту сотруднику Достижения сотрудников бортжурнал
23.05.2018 2020-07-07
Руководитель фотоклуба “Иллюминатор” имени Владимира Каковкина Артем Оноприенко вошел в шорт-лист Международного конкурса молодых фотожурналистов имени Андрея Стенина.
Медиагруппа "Россия сегодня" под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проводит конкурс, названный в честь специального фотокорреспондента "Россия сегодня" Андрея Стенина. В 2016 году конкурс поставил рекорд по географии участников – право стать лучшим оспаривали молодые фотографы из 71 страны мира и пяти континентов. В шорт-лист вошли представители 10 стран, в числе которых – Россия, Китай, Сирия, Италия, Испания, Израиль и другие.
Жюри конкурса оценили работу Артема "Никакого допинга" в номинации "Спорт". Артем так описывает свою работу на сайте конкурса:
“Фотография из серии историй о молодых спортсменах самарского и международного уровня, которые, несмотря на разгорающиеся скандалы, остаются верны своему призванию и пробивают свой путь без использования допинга”.
Год назад МИА "Самарский университет" совместно с фотоклубом "Иллюминатор" имени Владимира Каковкина реализовали мультимедийный проект "Будь лучше!", посвященный сильнейшим спортсменам университета 2016 года. Основным фотографом проекта выступил руководитель фотоклуба Артем Оноприенко. На фото “Никакого допинга” запечатлены пловцы Тимур Реуф и Дмитрий Богданов
1 июня на сайте конкурса стартует онлайн-голосование
Итоги конкурса будут объявлены 6 августа.
Для справки
Артем Оноприенко, участник Международного фестиваля молодежной фотографии и выставки "Молодые фотографы России" в г. Плес, неоднократный победитель и лауреат городского фотоконкурса "Самарский взгляд", областного фотоконкурса-выставки "Спорт живет в каждом!", регионального фотофестиваля фотоконкурс "Лето в Зените" и множества других самарских фотоконкурсов.
Артем руководит фотоклубом "Иллюминатор" Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Фотоклуб занимается продвижением и популяризацией фотографии среди студентов не только Самарского университета, но и других учебных заведений города. Формирует выставочное пространство художественной фотографии. Обеспечивает студенческие газеты, журналы качественным фотоматериалом, ведет свою новостную ленту в социальных сетях. Фотоклуб был организован благодаря выпускнику Куйбышевского авиационного института известного фотографа Самарской области Владимира Каковкина и теперь носит его имя.
Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина ставит своей целью поддержать молодых фотографов и привлечь общественное внимание к задачам современной фотожурналистики. Конкурс – единственная в России площадка, на которой международное фотосообщество открывает новые имена в фотожурналистике, поддерживает и развивает ее высокие стандарты, формирует критерии качества документальной фотографии в России и мире. В 2016 г. конкурс стал крупнейшей площадкой фотобаталий молодых фотографов, собрав порядка 6 тыс. работ из 71 страны мира, включая Россию.
Проект “Будь лучше!” был сделан командой Молодежного информационного агентства “Самарский университет”. В текстовой версии проект доступен по ссылке. В мультимедийном варианте его можно посмотреть здесь.