федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарский университет представляет инновационные разработки на ПМЭФ-2018

Самарский университет представляет инновационные разработки на ПМЭФ-2018

Самарский университет

Ученые вуза презентуют сверхлегкий дифракционный объектив международному сообществу

Форум студенту партнеру сотруднику Достижения сотрудников Наука Выставка Азаров Дмитрий СМИ о Самарском университете
24.05.2018 2018-05-25
В четверг, 24 мая, в Санкт-Петербурге открылся международный экономический форум. ПМЭФ-2018 - один из крупнейших экономических саммитов мира, в его работе участвует порядка 15 тыс. человек из 70 стран мира, в том числе и делегация Самарской области во главе с руководителем области Дмитрием Азаровым.
На ПМЭФ-2018 область планирует подписать не менее 15 соглашений и меморандумов. 
В этом году делегация Самарской области впервые за долгие годы открыла в презентационной зоне Петербургского международного экономического форума экспозицию, где представит прорывные технологии и проекты.
Дмитрий Азаров, приехав на площадку ПМЭФ, первым делом ознакомился с возможностями стенда. Руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей минэкономразвития Самарской области Алексей Ильметов пояснил, что все участники форума здесь могут ознакомиться с инвестиционным потенциалом региона, вся информация доступна как в электронном виде, так и в формате бумажных буклетов.
Кроме того, на медиаэкранах стенда в режиме нон-стоп демонстрируются самые интересные инвестпроекты, уже реализуемые в регионе: Особая экономическая зона в Тольятти, индустриальный парк в Чапаевске и ряд других.
Кроме того, на стенде Самарской области представлены и прорывные разработки самарских ученых. К примеру, Самарский национальный исследовательский университет представляет первый в мире сверхлегкий дифракционный объектив.
Один оптический элемент весом всего 5 г заменяет сложную и громоздкую систему линз и зеркал, аналогичную той, что используется в телеобъективах с фокусным расстоянием 300 мм и весом от 500 г. Эта разработка вошла в список 10 российских изобретений, которые могут изменить мир.
Характеристики линзы, полученные учеными Самарского университета, привлекательны для сфер, где идет постоянная борьба за уменьшение веса и размеров оптики. В первую очередь, это компактные системы дистанционного зондирования Земли, устанавливаемые на малые летательные аппараты: беспилотники, атмосферные зонды и наноспутники. Диапазон орбит перечисленных аппаратов составляет от 20 км до 500 км, при этом поднимаемый ими вес оптики не может превышать 100 грамм. Также дифракционные линзы могут быть востребованы в системах видеонаблюдения и безопасности, специальной технике для работы в экстремальных условиях, а также мобильных системах мониторинга городского пространства и системах умной урбанистики.
Также ученые представляют на ПМЭФ-2018 еще одну инновационную разработку - сверхкомпактный гиперспектрометр. Этот прибор можно установить практически на любую видео- или фотокамеру, а также на смартфоны и планшетные компьютеры. Эта легкая оптическая насадка диаметром всего 25 мм может широко использоваться для определения качества воды, почвы, продуктов питания и многого другого.
По материалам ВолгаНьюс
Видеосюжет - ТРК "Губерния"