федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Праздник улицы Лукачёва объединил студентов и жителей города

Праздник улицы Лукачёва объединил студентов и жителей города

Самарский университет

Праздник в честь ректора Виктора Павловича Лукачёва прошел в 26-й раз

военная кафедра кафедра физвоспитания УВР совет обучающихся сотруднику студенту Праздник улицы Лукачева Лукачёв Виктор
26.05.2018 2020-04-03
Праздник впервые прошёл 24 мая 1992 года в День города, спустя месяц после того, как Октябрьский проспект, который пролегал через кампус Самарского авиационного института, был переименован в улицу имени Виктора Павловича Лукачёва. За организацию культурной программы взялась Федерация студенческой молодёжи института – были шествие под музыку духового оркестра, спортивные соревнования, вечером – концерт студенческих коллективов и дискотека под открытым небом.
В 2018 году праздник превратился в ярмарку возможностей, которые предоставляют студенту Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва бесчисленные клубы, секции и объединения. На территории кампуса работало более 40 площадок. Спортивные соревнования проходили по стритболу и волейболу, футболу и шахматам. Победителей королевы спорта – легкоатлетической эстафеты – награждал ректор Евгений Шахматов во время церемонии открытия праздника.
Приветствуя участников, ректор отметил, что лучше всего чтить память о ректоре-созидателе – встречать каждый год с новыми победами. "Виктор Павлович Лукачёв возглавил Куйбышевский авиационный вуз в 1956 году. И тогда он занимал два корпуса – на ул. Молодогвардейской, 151, и на ул. Ульяновская, 18. Он приложил колоссальные усилия, чтобы практически на пустыре вырос нынешний кампус. Его идея по созданию отраслевых научно-исследовательских лабораторий привела в итоге к появлению Самарского национального исследовательского университета. Виктор Павлович Лукачёв видел институт всегда развивающимся. И я думаю, что лучший способ почтить память великого человека – встречать этот праздник новыми успехами", – призвал собравшихся Евгений Шахматов.
Завершилась церемония открытия возложением цветов к памятной табличке Виктору Павловичу Лукачёву, которая находится на стене 5-го корпуса.
Фото: Артём Оноприенко, Наталия Орлова (фотоклуб "Иллюминатор")