Достижения ученых университета отмечены грантами Президента РФ

Торжественное вручение состоялось на расширенном заседании совета ректоров Самарской области

бортжурнал сотруднику Достижения сотрудников Гранты Куликовских Илона Скиданов Роман кафедра технической кибернетики кафедра информационных систем и технологий
28.05.2018 2018-05-28
24 мая главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан принял участие в расширенном заседании совета ректоров вузов региона.
Заседание началось с торжественного вручения грантов Президента. Сергей Чабан по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича вручил свидетельства победителям конкурса 2017-2018 годов на получение гранта Президента Российской Федерации.
Среди победителей доцент кафедры информационных систем и технологий Самарского университета кандидат технических наук Илона Куликовских. Ее работа посвящена разработке метода индивидуального и группового обучения машин на основе эффекта забывания, вызванного извлечением информации.
Государственную поддержку получила школа профессора кафедры технической кибернетики Романа Скиданова «Расчет, моделирование и изготовление элементов плоской оптики на основе дифракционно-рефракционного микрорельефа».
Кроме того, были отмечены достижения Дениса Панфилова и Булата Сайфутдинова из Самарского государственного технического университета, а также Павла Мастрюгова из Самарского государственного медицинского университета.
«В конкурсе на получение грантов Президента Российской Федерации самарские молодые ученые и научные школы ежегодно показывают достойный результат. В нашем регионе сосредоточен высокий научно-технический потенциал, работает уникальная научная школа, трудятся квалифицированные кадры. Самарская область по праву считается одним из научно-образовательных центров страны. Современная научная инфраструктура Самарского национального исследовательского университета, Самарского государственного технического университета, Самарского медицинского университета, других вузов всецело способствуют инновационному, технологическому и социальному развитию региона», – отметил Сергей Чабан.