федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты вуза пройдут стажировку на объектах Чемпионата мира по футболу

Студенты вуза пройдут стажировку на объектах Чемпионата мира по футболу

Самарский университет

Самарский университет принял участие в реализации программы наследия FIFA

ЧМ-2018 студенту Достижения студентов футбол
08.06.2018 2018-06-11
22 студента четырех профильных факультетов Самарского университета получат уникальный опыт. Они будут задействованы на трансляции матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Самаре.
Программа наследия FIFA направлена на профессиональное развитие молодых людей в стране-организаторе Чемпионата мира по футболу FIFA. 
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева стал единственным вузом в Самаре и одним из 14 вузов России, который принял участие в программе наследия FIFA. Студенты университета прошли предварительные собеседования. Затем на семинарах узнали об особенностях предстоящей работы. А в начале этого года с ними подписали контракты для работы во время Чемпионата мира FIFA 2018. 
На стажировку попали студенты, обучающиеся на направлениях подготовки «Филология», «Лингвистика», «Журналистика», «Телевидение», «Международные отношения», «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». Они были распределены на позиции, наиболее соответствующие их профессиональной области и набору навыков. Ребята будут помогать в подготовке ежедневных репортажей со стадиона “Самара Арена”, промоматериалов о командах и многом другом. К работе на стадионе большинство студентов приступят уже 9 июня, где за неделю до первого матча познакомятся с командой и пройдут финальное обучение.
“Я буду работать ассистентом комментаторов в вещательном центре на стадионе. Эти люди находятся в эфире в течение всего чемпионата”, — рассказала будущий журналист Александра Загайнова.
Самарские студенты будут работать на различных позициях, таких как помощник технического менеджера на объекте, помощник комментатора, помощник менеджера отдела информации на стадионе и другие. 
“Я пришла на эту позицию не случайно. Хотела попасть на чемпионат мира не по волонтерской программе, а как будущий медийщик, — поделилась Александра Загайнова. - В деканате узнавала про разные программы и в результате пришла на презентацию Программы наследия FIFA. Потом было собеседование. Я волновалась: боялась сложных вопросов на английском языке. Но собеседование прошло нормально, в основном мы показывали уровень владения языком и рассказывали о себе. Представители Программы рассказали о структуре стажировки и специфике работы”.
По итогам стажировки каждый студент получит свидетельство об обучении.
Для справки
Программа наследия FIFA проводится, начиная с Чемпионата мира по футболу FIFA 1998 года. Часто работа стажера в области вещания становилась для молодых людей первым шагом на пути к освещению крупнейших мировых событий, включая последующие Чемпионаты мира FIFA.
FIFA на своем сайте благодарит 312 студентов из 14-ти российских университетов за их напряженную работу, энтузиазм и преданность делу в стремлении помочь успешно провести Чемпионат мира по футболу FIFA 2018.