федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Нобелевский лауреат Роджер Корнберг стал почетным доктором Самарского университета

Нобелевский лауреат Роджер Корнберг стал почетным доктором Самарского университета

Самарский университет

В Самару известный ученый прибыл для участия в работе Консультативного научного совета Фонда "Сколково"

СМИ о Самарском университете фонд Сколково Визиты Открытые лекции Лекции международное сотрудничество почетный доктор почетные звания
10.07.2018 2018-07-10
Лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Стэнфордского университета и сопредседатель Консультативного научного совета фонда "Сколково" Роджер Дэвид Корнберг удостоен звания почетного доктора Самарского национального исследовательского университета. Церемония посвящения в почетные доктора состоялась в понедельник в стенах университета, сообщает корреспондент ТАСС.
В Самару известный ученый прибыл для участия в работе Консультативного научного совета Фонда "Сколково".
"Это очень знаковое событие для нашего университета. Нобелевский лауреат профессор Корнберг - это золотая звезда в плеяде наших почетных докторов. Надеюсь на плодотворное сотрудничество", - сказал на церемонии ректор Самарского университета Евгений Шахматов.
"Буду носить мантию почетного доктора с честью и достоинством, способствуя увеличению научной репутации и успехов вашего университета", - заявил в ответ Корнберг.
Роджер Корнберг является потомственным нобелевским лауреатом - его отец Артур Корнберг в 1959 году получил Нобелевскую премию в области физиологии и медицины за открытие механизма передачи генетической информации от материнской клетки к дочерней. Роджер Корнберг Нобелевскую премию получил почти полвека спустя - в 2006 году - за исследование механизма копирования клетками генетической информации. В Самару известный ученый прибыл для участия в заседании Консультативного научного совета фонда "Сколково". После церемонии присвоения звания почетного доктора Корнберг прочел самарским студентам и ученым лекцию на тему борьбы с болезнями, связанными с мутацией ДНК. 
Источник: ТАСС